30.11.2018 13:50
    Поделиться

    Набор веса после диеты связали с высоким риском смерти

    Специалисты из Медицинского колледжа Сеульского национального университета выяснили, что частые качели, связанные с потерей веса в результате диеты и последующим набором килограммов, провоцируют в организме "метаболический шторм" и несут смертельную опасность.

    Исследователи пояснили, что примерно 80% людей, похудев, через какое-то время вновь набирают вес и, как правило, в результате становятся тяжелее, чем до диеты. Это происходит потому, что с потерей жира организм обычно уменьшает количество энергии, которая затрачивается на любую повседневную деятельность.

    При этом у человека обостряется чувство голода. Комбинация из более низких затрат энергии и голода создает "метаболический шторм", то есть, идеальные условия для набора веса.

    - Наше исследование демонстрирует, что постоянная потеря веса и его восстановление способствуют повышению риска преждевременной смерти, - говорит ведущий автор исследования профессор Хак Чанг.

    Данные специалистов были получены в результате 16-летней работы с участием более 3600 добровольцев, передает Eurekalert.

    Поделиться