30.11.2018 14:56
    Поделиться

    ЦППК тестирует систему распознавания лиц для оплаты проезда в электричках

    ЦППК тестирует систему распознавания лиц, которая поможет пассажирам в будущем садиться на электричку, не предъявляя билета, если он у них есть. Об этом журналистам рассказал Максим Дьяконов, генеральный директор Центральной пригородной пассажирской компании.

    Два турникета, как уточняет пресс-служба ЦППК, установлены на Киевском вокзале и станции Солнечная, в эксперименте участвуют только сотрудники компании.

    Предполагается, что турникеты считывают биометрические данные, и система автоматически понимает, что у пассажира есть проездной.

    Появление такой системы компания анонсировала в сентябре.

    Сейчас у ЦППК можно купить обычные бумажные билеты в кассе и автоматах, также записать их на карту - "Тройку", "Стрелку" или собственную транспортную карту компании, либо на двух направлениях, Павелецком и Ярославском, купить билеты онлайн через приложение. Эта функция пока доступна для поездок только на станциях, где установлены турникеты.

    Постепенно в ЦППК планируют подключить к системе продаж онлайн все обслуживаемые направления.

    На Ленинградском направлении, обслуживаемом Московско-Тверской пригородной пассажирской компанией, также действует свое приложение для покупки билетов.

    Поделиться