01.12.2018 11:40
    Поделиться

    Финский журналист упрекнул россиян в "отоплении квартир без надобности"

    Российские граждане "отапливают свои квартиры без надобности", к такому выводу пришел журналист финской газеты Helsingin Sanomat Юсси Конттинен.

    "Граждане нефтяной державы привыкли тратить энергию, отапливая свои квартиры даже без надобности и разъезжая на огромных прожорливых джипах", - написал он в статье о глобальном потеплении.

    По мнению журналиста, в России климатические изменения обсуждаются "довольно странным образом". Якобы в российских СМИ, в научном сообществе, образовательных заведениях и в политике этот вопрос находит мало места.

    При этом, по его словам, даже жители Якутии заметили изменения климата. Они жаловались, что в текущем сезоне зафиксирована температура на уровне минус 30 градусов по Цельсию, а раньше в это время года было минус 40 градусов, подтверждает свои наблюдения корреспондент.

    Напомним, ранее российская сторона подтвердила приверженность Парижскому соглашению по климату. В России разрабатывается стратегия низкоуглеродного развития до 2050 года. Кроме того, в целях снижения парникового эффекта значительно снижена доля угольной электрогенерации, которая переведена на природный газ.

    Поделиться