02.12.2018 23:47
    Поделиться

    Самбо получило временное признание МОК

    Популярнейший вид спорта получил временное признание МОК
    Самбо получило временное признание Международного олимпийского комитета.

    Вот как прокомментировал это событие президент Международной федерации самбо Василий Шестаков:

    - Сбылась мечта самбистов всего мира - самбо как вид спорта получил временное признание Международного олимпийского комитета. Долгожданная новость, пришедшая с заседания Исполнительного комитета МОК в Токио, стала настоящим рождественским и новогодним подарком всему самбистскому сообществу. Особенно приятно, что произошло это в год 80-летия самбо, через две недели после дня рождения нашего любимого вида спорта, которое мы торжественно отметили 16 ноября.

    Самбо прошло долгий путь к олимпийскому признанию. В первом чемпионате мира по самбо в Тегеране в 1973 году приняли участие спортсмены из 11 стран, в прошлом году на чемпионат мира в Сочи приехали самбисты из 90 государств с пяти континентов. Самбо развивается в нескольких дисциплинах - спортивное женское, спортивное мужское, боевое, пляжное, демонстрационное и является по-настоящему народным видом спорта, доступным практически любому человеку. А такие звезды самбо, как Федор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов, являются кумирами миллионов людей во всем мире.

    Сейчас мы сделали большой и, пожалуй, самый трудный шаг. Но впереди еще много работы. Следующий этап - получение постоянного признания МОК и затем - включение в программу Олимпийских игр. Уверен, мы с этим справимся! Еще раз поздравляю самбистов и болельщиков всего мира. Вместе мы сделали самбо олимпийским!

    Поделиться