03.12.2018 15:48
    Поделиться

    В Эрмитаже посетителям разрешат трогать руками копии экспонатов

    В государственном Эрмитаже расширят перечень экспонатов, которые посетители смогут трогать руками. Это будут копии мировых шедевров скульптуры и живописи.

    Как сообщили "РГ" в Эрмитаже, об экспонатах, к которым можно прикасаться, сообщил во время интернет-встречи с любителями искусства директор музея Михаил Пиотровский. Основная цель такого начинания - помочь познакомиться с экспозицией людям, у которых нарушено зрение.

    - Трогать произведения руками - это мечта всех зрителей, не только незрячих, - отметил Михаил Пиотровский в ходе интернет-встречи. - Во Флоренции, например, с этой целью рядом с подлинниками шедевров выставляют их копии, реплики.

    Эрмитаж также начал использовать такую практику. Например, выставку Лейденской коллекции, представленную в залах Зимнего дворца, музей дополнил 3D-копией автопортрета Рембрандта, которую разрешается потрогать каждому посетителю.

    - Доступность музея - одна из важных тем, - подчеркнул Михаил Пиотровский. - Расширяя доступность для людей с особыми потребностями - проблемами зрения, слуха, передвижения, мы делаем музей доступнее для всех посетителей. Это важно. Ведь не только слепой человек хочет потрогать скульптуру.

    Поделиться