03.12.2018 06:17
    Поделиться

    В Словакии арестованы 12 активистов Greenpeace

    Районный суд города Прьевидза в Словакии постановил взять под арест 12 активистов международной экологической организации Greenpeace. Такое решение суд вынес в воскресенье, а активисты были задержаны в среду во время акции протеста на территории угольной шахты.

    Данная мера пресечения была избрана в связи с тем, что большая часть задержанных - это иностранцы, граждане Чехии, Финляндии и Бельгии. Правоохранители опасались, что они могут попытаться покинуть Словакию и избежать ответственности, пишет ТАСС, ссылаясь на сайт братиславской газеты Pravda.

    Активисты Greenpeace устроили акцию протест 28 ноября. Они  забрались на башенный эксплуатационный копер шахты "Новаки" и разместили там плакат с надписью о вреде угольных разработок для окружающей среды.

    Суд посчитал, что своими действиями протестующие поставили под угрозу жизни шахтеров, находившихся в этот момент в забое. Обеспечивающая их работу надземная конструкция не рассчитана на такие нагрузки и могла обрушиться.

    Для поддержки свои коллег в Прьевидзу уже прибыли сторонники Greenpeace из нескольких стран Евросоюза. Против задержания активистов также выступил ряд словацких оппозиционных парламентских партий.

    Поделиться