04.12.2018 09:45
    Поделиться

    Прокуратура проверит информацию об отлове детенышей моржей в ДФО

    Амурская бассейновая природоохранная прокуратура начала проверку сообщения об отлове на Чукотке детенышей моржей для "китовой тюрьмы" в Приморье, сообщает РИА Новости.

    Предварительно известно, что пять моржат, вылов которых запрещен, привезли на базу в бухте Средней в Приморском крае, где в неприемлемых условиях содержатся косатки и белухи, за что это место и получило неприятное название от зоозащитников.

    Первой о моржах рассказала в своем Facebook руководитель центра реабилитации морских млекопитающих "Тюлень" Лора Белоиван, потом сообщение перекочевало в местную прессу.

    "Проводится проверка информации. Она займет около двух недель", - сказала агентству представитель природоохранной прокуратуры Анна Исаева.

    Ранее в связи с обнаружением в бухте Средняя более десятка косаток и 90 белух следователи возбудили дело по статье "незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов". Закон запрещает отлавливать группы китообразных, в которых замечены детеныши-сеголетки с сопровождающими их самками. Суд наложил обеспечительные меры, чтобы животных не вывезли из бухты.

    Поделиться