05.12.2018 09:54
    Поделиться

    Экспорт одежды из Киргизии вырос по итогам года на 20 прцоентов

    Производство текстиля и одежды в Киргизии стало третьей отраслью по объему экспорта за рубеж. Первые два места заняли золотодобыча и сельское хозяйство.

    - В 2017 году экспорт швейной продукции достиг восьми миллиардов сомов, - утверждает замминистра экономики Киргизии Эльдар Абакиров. - Объем экспорта продукции легкой промышленности республики вырос в течение прошлого года на 19 процентов. За восемь месяцев 2018-го швейники КР продали за рубеж товаров уже на 8,08 миллиарда сомов. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 20 процентов.

    Легпром считается в республике не только экспортоориентированной отраслью, но и тем сектором, который напрямую зависит от сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Согласно данным правительства Киргизии, порядка 80-90 процентов продукции швейников и текстильщиков КР направляется на рынки России, а остальное, в основном, в Казахстан (РК). Продукция местного легпрома пользуется в РФ и РК популярностью благодаря качеству и приемлемой стоимости.

    По оценкам минэкономики Киргизии, легкая промышленность в течение последних лет выбилась в лидеры по созданию новых рабочих мест. В отрасли, согласно подсчетам ведомства, занято не менее 200 тысяч человек, однако многие из них работают "в тени". Поэтому Национальный статистический комитет приводит другие цифры, оценивая количество работающих в этой сфере в 45 тысяч человек. Сходятся ведомства, пожалуй, только в одном: по их данным, свыше 90 процентов представителей легпрома - женщины.

    Простые жители Киргизии столь же оптимистично смотрят на развитие отрасли. Об этом свидетельствуют данные системы образования. Колледжи и лицеи ежегодно выпускают порядка 400 специалистов в швейной отрасли, вузы - около 70 технологов и инженеров, профтехучреждения - около четырех тысяч швей.

    В ассоциации "Легпром" утверждают что, несмотря на интерес молодежи и бурное развитие, предприятия этого сектора сталкиваются с дефицитом рабочей силы. По словам президента организации Сапарбека Асанова, многие швеи стремятся выехать на заработки в Россию.

    - Оказалось, что люди уезжают, чтобы скопить денег на приобретение жилья, - утверждает он. - Как удержать людей на родине? Может, дать им возможность без предоплаты купить квартиру в ипотеку? Это могло бы остановить внутреннюю и внешнюю миграцию.

    Правительство, прислушавшись к этой точке зрения, заявило о готовности поддержать идею. В минэкономики сообщили, что разработали законопроект о льготной ипотеке. Предполагается, что кредиты на жилье под низкие проценты будут выдавать работникам легпрома со следующего года. Ведомство предлагает открывать на каждого сотрудника швейных или текстильных предприятий депозитные счета, на которых можно в течение трех лет накапливать деньги, и после того, как сумма достигнет уровня первоначального взноса, будет выдаваться ипотека.

    Способствовать развитию отрасли правительство намерено и другим способом - выделяя финансирование на развитие предприятий и открытие новых. В течение 2018 года власти направили швейникам в виде льготных кредитов 1,2 миллиарда сомов. В 2019-м сумму обещают увеличить. Представителей легпрома, вместе с тем, призывают осваивать новые рынки.

     

    Поделиться