05.12.2018 19:58
    Поделиться

    В музее под Костромой покажут находки с затопленного острова Вежи

    В музее истории Костромского края открылась выставка уникальных находок, обнаруженных на затопленном острове деда Мазая, который называют "Костромской Атлантидой".

    Остров Вежи оказался настоящим кладезем находок ушедших эпох. Поселение на берегу реки Идоломки располагалось в Костромской низине. В 1954 году при строительстве Горьковского водохранилища его затопили. Возвышенности превратились в острова, но грунт размывало половодьем и сильными волнами. Как рассказал на открытии выставки руководитель регионального отделения Русского географического общества Роман Рябинцев, изучение острова началось еще в 1996 году, в 2013-м там побывала первая археологическая экспедиция. Из-за наступления воды памятник начало подмывать, и он мог исчезнуть навсегда - вместе с сокровищами. Но благодаря средствам президентского гранта археологам удалось укрепить берега острова и продолжить раскопки.

    Культурный слой здесь как слоеный пирог: каждый 20 сантиметров раскопанной земли открывают людям 100 лет истории

    - Остров Вежи называют "Костромской Атлантидой". Впервые я услышал о нем в детстве - из стихотворений Некрасова. Именно здесь жил прототип некрасовского дедушки Мазая - Иван Саввич Мазайхин. Подобно итальянской Венеции, остров стоял на искусственных сваях. Культурный слой здесь как слоеный пирог: каждые 20 сантиметров раскопанной земли открывают нам 100 лет истории, - говорит Рябинцев.

    Самые древние находки датируются XI-XII веками. Как рассказал заведующий лабораторией археолого-этнологических исследований КГУ, участник экспедиции в Вежах Сергей Кабатов, в ходе раскопок на острове деда Мазая обнаружены тысячи уникальных предметов. Среди них - кочедыки (шилья для плетения лаптей), пряслица, перстни, фрагменты обуви и одежды, рыболовные снасти и загадочная каменная табличка с древним текстом - предположительно накладная грамота XIII века.

    Поделиться