05.12.2018 12:55
    Поделиться

    Почему общественники назвали новый генплан губительным для Ялты

    Почему общественники считают новый генплан Ялты губительным для курорта
    Ялтинский городской совет принял новый генплан муниципального образования, который, по словам главы администрации города Алексея Челпанова, остановит дальнейшую хаотичную многоэтажную застройку. За документ, который разрабатывался три года, и стратегию социально-экономического развития города до 2030 года депутаты проголосовали единогласно. Но многие общественники и архитекторы Ялты встретили его в штыки

    По словам представителя проектного института "Геоплан" архитектора Романа Кожевникова, градостроительный документ предназначен для качественного, а не количественного развития города.

    - Приоритеты - сохранение качества природной среды и повышение уровня комфорта жителей и гостей курорта, максимальное сохранение заповедных территорий, - пояснил Кожевников. - На территориях нового строительства предпочтение будет отдано застройке малой и средней этажности. При этом важно сохранение исторического наследия региона, реконструкция и строительство новых объектов санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплексов с увеличением доли круглогодичного организованного отдыха, сохранение и развитие базовой отрасли сельского хозяйства - виноградарства и виноделия.

    Планируется строительство перехватывающих парковок, двухуровневой эстакады для транзитного транспорта, организация каршеринга, проката туристического вело- и электротранспорта, ограничение въезда в приморские поселки, создание сети канатных дорог.

    - Сделан важный шаг в преодолении одной из самых актуальных для региона проблем - поставлен заслон уничтожающей курорт хаотичной многоэтажной застройке, - заявил Челпанов. - По сути пресечена деятельность тех граждан, которые пользовались режимом безвластия и устарелыми нормами предыдущего генплана. В результате в Ялте появлялись дома с превышением разрешенной этажности, но без документов. Теперь же мы перешли на новый этап правоустанавливающих отношений.

    Принятию нового документа предшествовали общественные обсуждения. Также были получены профессиональные заключения о проекте специалистов муниципального, республиканского и федерального уровней, надзорных органов. Но часть ялтинских общественников по-прежнему считает, что принятая депутатами редакция лишь узаконивает сложившиеся при Украине уродливые самострои-многоэтажки в зонах ИЖС, ни одна из которых так и не была снесена. А чтобы легализовать высотки в Приморском парке, каждая из них выделена в функциональную общественно-деловую зону.

    Есть и чисто ялтинское ноу-хау: для уже застроенных участков со статусом ИЖС придуман новый статус - "зона со спорной градостроительной ситуацией". В них депутаты оставляют возможность регулирования или уточнения территориальных зон правилами землепользования и застройки.

    - Такая мера позволит в будущем привести строения в части размещения элементов благоустройства (детских площадок, парковочных мест) и инженерных сетей в соответствие с действующими строительными нормами и правилами, - считает член комитета по имущественным отношениям Ялтинского горсовета Алексей Яковенко.

    Но противники генплана отмечают, что при строительстве в городе еще более трех миллионов квадратных метров жилья (то есть даже больше, чем фактически есть сейчас - 2,6 миллиона) в ближайшие 20 лет курорт застынет в больших, чем сегодня, пробках. И перехватывающие парковки тут не помогут, да и негде их размещать на подъездах к Ялте. А отдыхающие столкнутся с чудовищным дефицитом пляжного пространства - даже с учетом обещанного увеличения протяженности пляжей в округе на 12,2 километра. Ведь уже сейчас в городе не хватает около 60 тысяч пляжных мест. А что же будет, если, как предполагает стратегия развития города до 2030 года, население Большой Ялты вырастет с нынешних 138 до 155 тысяч человек, а количество посещающих округ за год туристов - с 431 до 855 тысяч человек?

    Как считает юрист и девелопер с 35-летним стажем, градозащитник Анатолий Полуян, из-за отсутствия свободной земли плотность застройки в Ялте увеличится, средняя этажность неизбежно вырастет в три раза, зеленые зоны начнут стремительно сокращаться, а территории общего пользования будут изыматься в угоду застройщикам.

    - Эти изъятия уже начались. И помимо жилищного строительства планируется возведение еще нескольких миллионов квадратных метров торговых, деловых, офисных, гостиничных зданий. Все побережье будет заполнено этими коробками, Ялта окончательно превратится в громадный жилой район и как курорт будет полностью уничтожена, - рисует свой мрачный прогноз Полуян. - И все это несмотря на то, что градостроительная емкость исчерпана уже давно, и она ограничена прежде всего пропускной способностью узких улиц. И ничего с этим сделать нельзя - нет места ни для новых высоток, ни для автомобилей их жителей. Поэтому, на мой взгляд, новая концепция генплана развития Ялты должна быть ориентирована на развитие через реконструкцию и капитальный ремонт с сохранением существующей высотности и плотности застройки, а также исторической среды и зеленых насаждений.

    Оппоненты администрации напоминают, что еще летом 2017 года глава Крыма Сергей Аксенов на республиканском градсовете что называется в пух и прах раскритиковал предыдущий проект генплана и потребовал полностью поменять его концепцию, которая предусматривала сокращение санаторно-курортной и парковой зоны на 122 гектара. Но, как считают архитекторы, спустя год на-гора выдан практически тот же документ с легкими косметическими правками.

    - Эта концепция защищает интересы только девелоперов - попытка заполнить железобетонными коробками все, что можно, вырубить зеленые насаждения - и конец курортному Крыму, - считает Анатолий Полуян. - Я еще год назад вносил свою поправку, предусматривающую высотное зонирование, применяемое во всех известных курортных городах Средиземноморья и других регионах. Оно предусматривает ярусное построение - чем ближе к морю, тем ниже этажность. В результате остаются открытые живописные виды на море, сохраняется ландшафт и общий силуэт города. В Ялте выбрали полностью противоположный путь.

    В корне не согласны с утвержденным генпланом и активисты местных советов Территориального общественного самоуправления. Председатель комиссии по экологии и природопользованию совета ТОС "Симеиз" Сергей Гуременко готов часами показывать отправленные чиновникам и депутатам Ялты возражения к проектам. Но все они, считают общественники, были проигнорированы: ни одного ответа за последние месяцы ТОС не получил.

    - Парки, проходы к морю, водоохранные зоны - все это передается в какие-то частные и окологосударственные структуры под предлогом экономического развития, - констатирует Сергей Гуременко. - А более чем 50 семьям с малолетними детьми и стариками новый генплан грозит выселением. Потому что складывается парадоксальная ситуация: люди имеют правоустанавливающие документы на землю и недвижимость, в которой они живут десятилетиями, а их дома включают в зоны рекреационного, санаторно-курортного или специального назначения, но только не в зоны жилой застройки. Эту недвижимость при наличии права собственности нельзя будет ни продать, ни передать по наследству. А если дом оказался на участке какого-то санатория и его владелец затеет реконструкцию, он будет иметь полное законное право в любой момент выселить людей, предоставив им, к примеру, альтернативу в Армянске.

    В то же время депутаты горсовета уверяют, что более 800 ялтинцев, напротив, смогут дооформить свои земельные участки благодаря принятию нового генплана.

    - Речь идет о гражданах, оформивших при Украине разрешения на получение земли, но не успевших ее оформить, - говорит Гуременко. - А сотни семей, которые уже век живут на этой земле и давно оформили свои участки, оказываются вне закона.

    Мэр Ялты Алексей Челпанов признает наличие проблемных пунктов нового генплана, но обещает тщательно поработать над ними с помощью внесения поправок.

    - Это касается прежде всего использования земель "Массандры", Крымского природного и Ялтинского горнолесного заповедников, некоторых населенных пунктов западной части городского округа, - уточнил Челпанов. - Поэтому уже на следующий год мы предусмотрели внесение изменений в спорные разделы документа в интересах прежде всего местных жителей - исключительно тех слоев населения, которые в этом нуждаются, кто оказался на спорных территориях и чьи интересы были в силу тех или иных причин не учтены. Новый генплан - это своеобразный старт движению региона вперед, новые возможности и перспективы.

    Прямая речь

    Роман Деркач, глава муниципального образования - председатель Ялтинского городского совета:

    - Принятие генерального плана Ялты позволяет решить ряд социальных проблем муниципалитета, поэтому документ очень важен для развития нашего города. С утверждением генплана появляются территории для строительства детских садов, школ, спортплощадок, домов для отселения из аварийного жилого фонда, решения вопросов с очередностью льготников. Также это означает и новые возможности пополнения муниципального бюджета. В то же время строительство любого объекта выше девяти этажей будет в обязательном порядке выноситься на общественное обсуждение. А что касается центральной части города, то там это будет вообще недопустимо.

    Поделиться