06.12.2018 16:19
    Поделиться

    В Смоленске пройдут Твардовские чтения

    В Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени Александра Твардовского пройдут XIV ежегодные Твардовские чтения, участники которых обсудят образ Твардовского в мемуарах Солженицына.

    Четырнадцатые Твардовские чтения, посвященные изучению и популяризации творческого наследия поэта Александра Твардовского, пройдут в Смоленске 20 декабря.

    Как сообщает администрация региона, участниками мероприятия станут писатели, критики, преподаватели и студенты из Смоленской, Московской, Кемеровской областей и зарубежных стран.

    - Среди ключевых тем докладов в нынешнем году - "Образ женщины-матери в поэме Твардовского "Дом у дороги", "Родимый край Твардовского. К 30-летию открытия музея-усадьбы "Хутор Загорье", "Образ А.Т.Твардовского в мемуарах А.И.Солженицына" и другие, - говорится в сообщении.

    В течение 16 лет Твардовский возглавлял журнал "Новый мир", где в 1961 году была опубликована повесть Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича" - первое произведение будущего Нобелевского лауреата, вышедшее в СССР.

    По итогам чтений будет опубликован сборник научных статей.

    Поделиться