06.12.2018 04:05
    Поделиться

    Спортклуб взял шефство над детдомом в Киргизии

    Молодежный спортивный клуб "Адреналин" из города Джалал-Абада на юге Киргизии взял шефство над детдомом - областным комплексным реабилитационным центром "Ак-Жол".

    В местном интернате воспитываются двадцать семь детей от семи до четырнадцати лет. Как и подавляющее большинство бюджетных соцучреждений, центр небогат и нуждается в помощи. Поддержать детдом взялись любители спорта.

    В "Адреналин" приходят "подкачаться" люди разных национальностей, возраста и занятий. До поддержки детдома объединяло их, пожалуй, одно - никто из них не является бизнесменом. Это реализаторы, студенты, водители, представители других "неденежных" профессий. Что, впрочем, не помешало им объединиться, чтобы помочь сиротам.

    Периодически посетители спортклуба скидываются, кто сколько может, покупают на собранные деньги спортинвентарь или игрушки и идут в гости к детям, чтобы порадовать их подарками или вниманием.

    На прошлой неделе, к примеру, провели в детдоме "Веселые старты". А чуть ранее парни построили спортивную площадку: вкопали турники, заровняли и засыпали участок вокруг. Теперь дети с удовольствием лазают по лесенкам, подтягиваются.

    - Нам тоже оказали помощь, - сообщил директор клуба Юрий Котельников. - Группа банкиров из разных финансово-кредитных учреждений города выделила деньги на приобретение инвентаря для спортивной площадки, строительных материалов, а уж построили ее мы сами. Старшие дети помогали. Мы хотели отметить вклад банкиров и сделать памятную табличку, но благотворители попросили не упоминать их. Правда, табличку мы все же сделали, но без упоминания их имен.

    - Перед Новым годом мы опять поедем к детям, - поделился один из постоянных посетителей клуба Абдималик Аббывасиев, сотрудник одного из учреждений Джалал-Абада. - Надо будет устроить им праздник. Надеемся, что все получится.

    Поделиться