06.12.2018 02:03
    Поделиться

    В Киргизии госпитализировали девочку, которую лечил знахарь

    В тяжелом состоянии госпитализирована в детское отделение Национального центра онкологии и гематологии 5-летняя девочка, родители которой решили вылечить ее у знахаря.

    Как утверждают медики, диагноз девочке поставили еще на ранней стадии заболевания. Сотрудники центра сообщили родителям, что ребенку требуется госпитализация, однако ребенок не поступал в клинику еще несколько недель. Как оказалось, взрослые решили попытаться вылечить дочь с помощью нетрадиционной медицины и обратились к шаману.

    - Отец девочки рассказал, что знахарь гарантировал ему полное излечение дочери без химиотерапии и переливания крови, на которых настаивали медики, - сообщила журналистам заместитель заведующего центром Гульнара Аманкулова. - Когда девочку все же привезли к нам, мы обнаружили следы уколов на животе. Какие инъекции знахарь делал ребенку, неизвестно.

    Знахарь, к которому обратились родители девочки, не в первый раз становится фигурантом скандальных историй. СМИ пишут о нем с 2016 года, утверждая, что на совести шамана несколько смертей пациентов. Сам он, выступая перед журналистами, признался, что у него нет медицинского образования. "Что лучше - бумага или лечение людей? Я лучше буду развивать свои знания, чем учиться на медицинском факультете", - цитируют его местные издания.

    Вместе с тем

    В прошлом году против знахаря возбуждали уголовное дело, однако чуть позже милиция прекратила расследование, объясняя это тем, что в его действиях отсутствует состав преступления и нет заявлений от пострадавших. Случай с пятилетней пациенткой онкоцентра послужил поводом для новой проверки со стороны правоохранительных органов. В ГУВД Бишкека утверждают, что по факту собраны материалы и назначена экспертиза. Родители пострадавшей, в свою очередь, с заявлением в милицию пока не обращались.

    Поделиться