06.12.2018 05:33
    Поделиться

    В Киргизии зафиксирован резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

    Медики привлекают к борьбе с гриппом сотрудников медкафедр
    В связи с растущим потоком заболевших ОРВИ и гриппом в Республиканскую инфекционную больницу (РКИБ) принято решение развернуть дополнительное отделение на 35 коек на базе Центра дерматовенерологии. Как сообщили в министерстве здравоохранения КР, в данный момент отделения "инфекционки" перегружены.

    - Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается, как правило, в холодное время года, - поясняют в минздраве. - Этому способствует высокая устойчивость вирусов к низкой температуре и снижение защитных сил человека при переохлаждении. По оперативным данным, в конце ноября зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зарегистрировано 5510 случаев против 4327 в 2017-м.

    Основную нагрузку врачи приемного отделения РКИБ испытывают с 18 до 23 часов вечера, поскольку в это время за медицинской помощью обращается больше всего пациентов. В больнице, рассчитанной на 400 мест, в пиковый период заболеваемости ОРВИ и гриппом лечится более 500 человек.

    - Учитывая такую ситуацию, приходится привлекать, по согласованию с кафедрами инфекционных болезней медакадемии и Славянского университета, ассистентов и клинических ординаторов, - утверждают в минздраве. - Таким образом днем в приемном отделении больницы работают шесть-восемь врачей, ночью - четыре, в выходные и праздничные дни - пять. Во всех центрах семейной медицины (ЦСМ) будут принимать пациентов в субботние и воскресные дни.

    В министерстве заверили, что делают все от них зависящее, чтобы в больницах не было очередей. Ранее в социальных сетях были опубликованы видеоролики из РКИБ. Родители больных детей утверждали: чтобы попасть на прием, приходится ждать часами.

    По словам главного врача "инфекционки" Гулжигита Аалиева, в основном к ним поступают дети, которых сопровождают папы и мамы. "В результате создается впечатление, что в очереди - толпа, - поясняет он. - Однако мы полностью справляемся с поставленными задачами. В приеме и госпитализации не отказываем, берем всех нуждающихся. Но ликвидировать очереди не можем. Потому что инфекционная больница - особое учреждение. Записать пациента с температурой 39-40 градусов на более поздний срок, чтобы нейтрализовать очередность, как в других медучреждениях, мы не можем".

    В министерстве здравоохранения напоминают, что в данный момент по всей республике проводится вакцинация против гриппа. Закуплено 79 тысяч доз российской вакцины. Еще столько же получено в рамках гуманитарного проекта.

    Вакцина, в первую очередь, предназначена для групп риска - медицинских работников, лиц с хроническими заболеваниями, часто болеющих детей, беременных и других. Их в республике более 600 тысяч человек, и прививают их бесплатно. Остальным приходиться платить. Стоимость прививки - от 500 до 600 сомов. В Бишкеке вакцинация от гриппа производится в государственных центрах семейной медицины NN 6 и 8, а также частных медучреждениях - "Гиппократ", "Малыш", "Кроха", "Цадмир" и "Поликлинике 312".

    Минздрав, вместе с тем, просит жителей республики в период эпидемиологического подъема гриппа принимать меры личной профилактики. "Если чувствуете, что заболели, обращайтесь к врачам ЦСМ по месту жительства, - напоминают в ведомстве. - Воздерживайтесь от получения консультаций в РКИБ, чтобы не заразиться другими инфекционными заболеваниями".

    Кстати

    Ношение медицинской маски является одним из способов защиты от больного человека. Но носить ее должен заразившийся, чтобы не распространять инфекцию. Делать это следует не более четырех часов из-за накопления вирусов.

    Поделиться