06.12.2018 01:51
    Поделиться

    В столице Киргизии закроют несколько улиц для личного транспорта

    Некоторые улицы столицы Киргизии могут закрыть для проезда личного автотранспорта. Об этом на пресс-конференции заявил глава Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства республики Абдыкалык Рустамов.

    По его словам, запрет на проезд по определенным улицам может улучшить экологическую ситуацию в Бишкеке, и этот способ борьбы с загрязнением воздуха обсуждался рабочей группой правительства.

    - Надо создавать условия для того, чтобы горожане пользовались общественным транспортом, а не личными автомобилями, - утверждает глава экологического ведомства. - Таким образом мы решим проблемы трафика и смога. На закрытых для личных автомобилей улицах будет ездить только общественный транспорт. Люди будут доезжать до работы без опозданий на троллейбусах и не проводить в пробках по 2-3 часа.

    Запрет может быть введен в столице со следующего года - пока в рамках пилотного проекта. Одновременно с этим в Бишкеке установят новое метеорологическое оборудование для отслеживания уровня загрязнения воздуха.

    Кстати

    В Бишкеке проводят рейды по саунам и баням, чтобы выявить точки, где отапливаются старыми шинами и отходами швейного производства. Мэр столицы Азиз Суракматов, вместе с тем, полагает, что муниципальным служащим вместе с участковыми милиционерами необходимо взять под контроль утилизацию автомобильных покрышек.

    Поделиться