10.12.2018 18:41
    Поделиться

    Президент поддержал инициативу о переносе столицы ДФО

    Президент России Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Приморья Олега Кожемяко перенести столицу Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток.

    Перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток будет оформлен поручением Путина, заявил вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "По сути дела президент дал согласие на инициативу врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, соответственно сейчас это согласие уже в виде поручения будет реализовываться", - сказал Песков, отвечая на вопрос ТАСС. Стоит напомнить, что ранее Олег Кожемяко публично выступил с инициативой переноса столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток.

    Свою инициативу Олег Кожемяко мотивировал тем, что Владивосток на протяжении всей своей истории был торгово-экономическим центром Дальнего Востока, а Приморский край сегодня "по совокупности факторов является лидером экономического развития" всего региона. К примеру, именно во Владивостоке проходит Восточный экономический форум, на который приезжают главы государств. В Приморье были направлены правительственные специалисты для оценки затрат и разработки необходимых мероприятий. Юрий Трутнев поручал подготовить доклад президенту по этому вопросу к 1 декабря. При этом он заверял, что перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток пройдет с близкими к нолю расходами бюджета.

    Поделиться