11.12.2018 10:38
    Поделиться

    Авиакомпании сэкономят на топливе из-за новой организации маршрутов

    В Екатеринбурге открылся укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения. Он повысит безопасность полетов над Уралом.

    У авиакомпаний появится возможность спрямления маршрутов в этой части российской воздушной зоны. Это должно привести к экономии топлива, сократить время в пути, снижению потребления ресурса авиапарка, экономии на техническом обслуживании и увеличению предельной загрузки дальнемагистральных рейсов. Эффект для отрасли от спрямления маршрутов составит порядка двух миллиардов рублей за год, прогнозирует глава "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов.

    "Дорожная карата" по спрямлению маршрутов уже разработана. Но в настоящее время в РФ используется зональная навигация - метод навигации, позволяющий воздушным судам выполнять полет по любой желаемой траектории в пределах зоны действия радиомаячных навигационных средств или в пределах, определяемых возможностями автономных средств, или их комбинации.

    Ранее в России было 120 небольших центров управления полетами, основной проблемой для диспетчеров была передача контроля воздушного судна от одного центра к другому. Поэтому, отметил глава Минтранса Евгений Дитрих, было решено укрупнить центры управления воздушным движением. Сейчас действуют уже 12 укрупненных центров, они создаются также в Санкт-Петербурге, Якутске и Новосибирске.

    Современные центры призваны обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров в небе, прогнозировать различного рода конфликтные ситуации, исключать возможность попадания в неблагоприятные метеоусловия, отметил глава Росавиации Александр Нерадько.

    По итогам ноября российские авиакомпании перевезли более 100 миллионов пассажиров, за весь 2017 год - 105 миллионов, налицо уверенный рост объемов перевозок. Кроме того, растет транзитный трафик. Например, транссибирские и кроссполярные транзитные маршруты обслуживает екатеринбургский центр.

    Общая площадь воздушного пространства, подконтрольного Екатеринбургскому укрупненному центру, составляет почти 700 тысяч квадратных километров. Протяженность зоны ответственности филиала "Аэронавигация Урала" с севера на юг до границы с Казахстаном - 1116 километров, с востока на запад - 1494 километра, сказал глава Госкорпорации по организации воздушного движения Игорь Моисеенко. В границах зоны ответственности проходит 86 маршрутов общей протяженностью 36 563 километра.

    Поделиться