12.12.2018 18:35
    Поделиться

    Сергей Шойгу рассказал о подготовке к V Армейским играм

    Министр обороны Сергей Шойгу провел заседание оргкомитета по подготовке V Армейских международных игр 2019 года. По словам министра, наши военные внедрили эффективную форму подготовки войск, позволяющую солдатам и офицерам побеждать в командном зачете на этих престижных соревнованиях. А еще с 2015 года Минобороны России приобрело "большой опыт по организации соревнований". Они придали новый импульс военно-техническому сотрудничеству.

    Армейские международные игры пройдут с 3 по 17 августа на 24 полигонах десяти стран. Всего запланировано 32 состязания, в том числе четыре новых. Это "Аварийный район" - на лучшее аварийно-спасательное формирование, "Саянский марш" - соревнования горных подразделений в зимних условиях, "Конный марафон" - конкурс конных подразделений и "Полярная звезда" - состязание подразделений спецназа.

    V Армейские международные игры пройдут с 3 по 17 августа на 24 полигонах десяти стран мира

    Начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Иван Бувальцев сказал, что прорабатывается возможность проведения ночного этапа "Танкового биатлона" и ралли-рейда в конкурсе "Военное ралли". Кроме того, некоторые конкурсы хотят усложнить и сделать более зрелищными. Также планируется расширить участие в играх женских экипажей. Готовят организаторы и сюрприз: к участникам соревнований могут обратиться работающие на МКС космонавты.

    Изменения намечаются и в географии игр. Так, в 2020 году конкурс "Снайперский рубеж" готовы провести у себя военные Венесуэлы. "Продолжается целенаправленная работа по увеличению количества стран - участниц игр, - сообщил Бувальцев. - В ходе двухсторонних встреч заинтересованность проявили Куба - к военным играм в целом, Япония - к участию в конкурсе "Аварийный район". Прием заявок на Армейские игры продлится до 1 мая 2019 года. Их уже подали 32 страны.

    Поделиться