13.12.2018 13:14
    Поделиться

    Госдума вводит контроль снятия наличных по картам иностранных банков

    Получение наличных денег с использованием карт иностранных банков будет контролироваться в обязательном порядке. Законопроект об этом прошел второе чтение в Госдуме.

    Перечень банков, операции по картам которых будут контролироваться, определит Росфинмониторинг. Он сможет оперативно включать платежные карты банков из соответствующих государств в зону повышенного внимания. Или же убирать их из перечня.

    Банки будут обязаны не позднее трех рабочих дней представлять в Росфинмониторинг данные о дате и месте совершения операции по снятию наличных, сумме, номере платежной карты, а также сведения о держателе платежной карты.

    Благодаря нововведению, станет возможным анализировать финансовые потоки и предотвращать попытки финансирования террористов и экстремистов, а также отмывание денег, полученных преступным путем.

    Информация о подозрительных странах будет доводиться до банков через их личные кабинеты в порядке, определенном Росфинмониторингом по согласованию с ЦБ РФ.

    В соответствии с действующими правилами, банки должны информировать надзорное ведомство об операциях свыше 600 тысяч рублей и сделках с недвижимостью стоимостью более 3 млн рублей.

    Поделиться