13.12.2018 03:54
    Поделиться

    Пентагон: Односторонние военные операции в Сирии неприемлемы

    Пентагон считает недопустимым проведение односторонних военных операций на северо-востоке Сирии. Такое заявление сделал официальный представитель министерства обороны США Шон Робертсон.

    По его словам, подобные операции, проводимые любой стороной на северо-востоке САР, вызывают серьезную озабоченность, особенно если рядом присутствуют военнослужащие США. "Мы бы сочли подобные действия неприемлемыми", - цитирует Робертсона ТАСС, ссылаясь на агентство Reuters.

    В среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал, что в ближайшие несколько дней Турция начнет антитеррористическую операцию в районах Сирии, расположенных к востоку от Евфрата. По его словам, там предпринимаются попытки создать зону, подконтрольную террористам, к которым Анкара причисляет отряды курдов.

    Турецкий лидер убежден, что данный шаг Анкары будет способствовать политическому урегулированию в Сирии и позволит "сделать эту территорию безопасной и более пригодной для жизни местного населения". Эрдоган также подчеркнул, что в ходе операции мишенями не будут американские военные, которые находятся в этом регионе.

    Поделиться