13.12.2018 14:13
    Поделиться

    Объем дорожно-строительных работ в Пермском крае увеличился в 2,5 раза

    Сегодня, 13 декабря, на заседании правительства Пермского края обсудили итоги дорожного сезона 2018 года и планы на 2019 год.

    Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что в этом году на дорожную отрасль направлена рекордная сумма - 12,9 миллиарда рублей.

    - В этом году мы направили на дороги в два раза больше, чем направлялось на развитие дорожной сети в 2016 году. Планируем и дальше финансирование увеличивать. Как результат, видим, что объем дорожно-строительных работ увеличили по сравнению с 2016 годом в 2,5 раза, - подчеркнул глава Прикамья. - Недавно сдали один из ключевых дорожных объектов этого года - улицы Героев Хасана в Перми. Запустили временное движение на первом этапе дороги "Березники-Соликамск".

    Как доложил министр транспорта Пермского края Николай Уханов, за строительно-ремонтный сезон этого года в регионе отремонтировано 854 километра дорог, из них 395 километров - региональные дороги, остальные - муниципальные. Построено и реконструировано - 21,8 километра дорог, большая часть (15,5 километра - муниципальных).

    Сейчас в Пермском крае реализуется семь масштабных объектов дорожного строительства: участок дороги Березники-Соликамск (292 - 313 километры), завершить его полностью запланировано в 2022 году, мост через Чусовую (планируемый срок завершения строительства 2021 год). Уже в следующем году предполагается завершение работ на обходе Чусового, обходе Куеды, участке дороги Частые-Бабка, Восточном обходе (четвертый-девятый километры), а также реконструкцию Шоссе Космонавтов на участке от реки Мулянка до аэропорта (завершение в 2019 году).

    На последующие годы запланирована реализация еще 12 объектов адресной инвестиционной программы края, в их числе, например, строительство перехода улицы Строителей от Куфонина до Стахановской, Северного автомобильного обхода Перми, дороги Кунья-Губаха, а также реконструкция дорог Барда-Куеда и Ощепково-Шемейный.

    В регионе продолжится передача автомобильных дорог в федеральную и краевую собственность. В 2019 году планируется передать дорогу Кудымкар-Сыктывкар, Западный и Южный обходы Перми в федеральную собственность, что позволит направлять на региональные дороги дополнительно 330 миллионов рублей в год. При этом из муниципальной в краевую собственность предполагается перевести дороги Чердынь-Ныроб и Кунгур-Соликамск.

    Напомним, в 2018 году в региональную собственность уже переведено 35 муниципальных дорог общей протяженностью 417 километров. В Пермском крае начнется реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", в рамках которого ремонт дорог будет проводиться в Пермской агломерации и на региональных дорогах края.

    В 2019 году планируется построить и реконструировать более 56 километров дорог, отремонтировать - более 800. По данным на 7 декабря в регионе уже заключены договоры на выполнение половины дорожно-строительных работ, запланированных на следующий сезон, остальные контракты планируется заключить до 1 марта.

    Начальник ФКУ Упрдор "Прикамье" Сергей Царьков рассказал, что на территории Пермского края 520 километров федеральных дорог. В этом году ведомство выполнило капитальный ремонт дороги Нытва-Кудымкар и отремонтировало еще 92 километра дорог.

    Одним из самых ожидаемых дорожных объектов, находящихся в федеральном ведении, является дорога Пермь-Екатеринбург. Очередной участок дороги должны были сдать в этом строительном сезоне. Однако, по словам Сергея Царькова, возникли затруднения с переносом сетей. Эти работы будут продолжены весной 2019 года, после чего объект будет введен в эксплуатацию.

    Поделиться