14.12.2018 19:13
    Поделиться

    Собянин открыл фестиваль "Путешествие в Рождество"

    В столице стартовал рождественский фестиваль
    В минувшую пятницу в Москве был официально дан старт новогодним гуляньям, в городе зажглись праздничные огни и стартовал главный зимний фестиваль "Путешествие в Рождество", который продлится почти месяц - до 13 января. Всего в городе москвичей и гостей столицы ждут 78 ярмарочных площадок, причем две трети расположены не в центре столицы, а в разных округах столицы. Одну из них мэр Москвы Сергей Собянин открыл в Юго-Восточном округе рядом с метро "Кузьминки".

    Площадь Славы украсили торговые шале, сцена, детские зоны в стиле советского ампира 1950-1960-х годов. По словам мэра, именно здесь будет культурный центр района. "Фестивальные площадки перемещаются поближе к людям. Если на центральные площадки москвичи выбираются всего один-два раза, то на своих районных площадках многие смогут бывать гораздо чаще, - сказал Собянин. - Приглашаю всех в "Путешествие в Рождество"!"

    Открытия ярмарки в Кузьминках ждали. В прошлом году на этом месте была только елка и еще неподалеку - елочный базар. Теперь же кроме огромной елки кружится карусель, дети играют в мини-хоккей, катаются на коньках, в шале продают горы мандаринов, готовят согревающий глинтвейн, а в отдельном домике проходит даже мастер-класс по приготовлению новогодних блюд, тут же обучают столярному делу. Такое еще недавно можно было встретить только в центре , а теперь новогоднее волшебство пришло и на окраины.

    А какие тут продают новогодние игрушки! Словно из детства - маленькие елочки, попугай Кеша, кот Леопольд, бабки-ежки всех цветов, волк из "Ну, погоди!" и еще много чего интересного. Все игрушки - ручной работы, приехали на ярмарку из Ногинска. Самая дешевая - 100 рублей, а огромный шар с зимним пейзажем стоит 2 тысячи рублей. Первые покупатели нашлись быстро. Ирина Атаулина с дочкой и внуком живут на Зеленодольской улице. Долго выбирали украшения и набрали штук десять. "РГ" рассказали, что у них есть традиция, как только пробьют куранты, вся семья подходит к елке, каждый загадывает желание и вешает на нее новую игрушку. "Все это в полной тишине, - делится Ирина. - Желания всегда сбываются".

    Все игрушки - произведения ручной работы. Стоят от 100 рублей

    На новой ярмарке можно купить и посуду на новогодний стол. Лола Горченко, гендиректор компании "Главный по тарелочкам", торгует сама белоснежным фарфором. "Роспись заводская, можно ставить в микроволновую печь и в посудомоечную машину - с рисунком ничего не случится. Расцветка праздничная, украсит новогодний стол", - рассказывает она москвичам, рассматривающим затейливые узоры из серии сказочная ботаника, путешествия и королевичи. Стоят такие кружки по 249 рублей, а тарелки - по 600.

    В мастерской детей обучают основам столярного дела и показывают, как из простых деревянных брусков смастерить сказочных героев, полку в форме новогодней ели или елочные игрушки. В Стране игрушек дети могут своими руками сделать подарки для близких: открытку в стиле поп-ап, шкатулку по мотивам любимой сказки, дизайнерские украшения.

    Работает на площадке в Кузьминках и ледовый каток. Желающие во все дни фестиваля смогут покататься на карусели и поиграть в зимние спортивные забавы: "Елка", "Снежки" и "Веселый хоккей".

    Справка "РГ"

    Кроме площади Славы в Юго-Восточном округе в этом году появилось еще четыре новые фестивальные площадки - на Городецкой улице (ВАО), бульваре Дмитрия Донского (ЮЗАО), Митинской улице (СЗАО) и Ореховом бульваре (ЮАО).

    Поделиться