15.12.2018 16:00
    Поделиться

    Президент потребовал не затягивать с созданием культурных кластеров в регионах

    На заседании Совета по культуре и искусству Владимир Путин обратил внимание на задачу по созданию в регионах России крупных культурных кластеров. По его словам, они должны собрать на одной площадке филиалы ведущих творческих организаций.

    Города, где появятся первые кластеры, уже определены - это Владивосток, Кемерово, Калининград, Севастополь. Кроме того, уже выбраны творческие вузы, музеи, театры, которые там будут представлены. "Надо не затягивать с запуском этих важных проектов, использовать при их реализации лучшие отечественные и зарубежные наработки", - поручил Владимир Путин.

    Президент указал на то, что в сфере музейно-выставочной деятельности можно опираться на успешный опыт государственного Эрмитажа.

    "Прошу активно включаться в работу и органы власти на местах, создать все условия для общественной и экспертной дискуссии, которая позволит определить содержательное наполнение программ кластеров. И, конечно, важно решить такие насущные вопросы, как порядок содержания новых объектов, эксплуатация, финансирование, кадровое обеспечение", - отметил президент.

    Поделиться