Поделиться

    Главная премьера сезона

    На прошлой неделе в Ярославле официально открылся Год Театра. В Маяковке на этой неделе представят первую премьеру Года Театра - спектакль "Обломов" в постановке художественного руководителя Миндаугаса Карбаускиса.

    Одноименный роман Ивана Гончарова впервые был опубликован в 1859 году, то есть почти 160 лет назад. И все эти 160 лет идут споры относительно образа главного героя романа.

    Инсценировку написал сам Карбаускис. Обломова сыграет Вячеслав Ковалев (лауреат "Золотой Маски - 2018"), Захара - Анатолий Лобоцкий (в начале января у народного артиста РФ юбилей - ему исполнится 60 лет), роль Ольги Ильинской исполнит Анастасия Мишина, Агафьи Матвеевны Пшеницыной - Ольга Ергина, а всех остальных персонажей пьесы сыграет Илья Никулин.

    За сценографию в спектакле неизменно отвечает Сергей Бархин - художник-изобретатель, художник-новатор и теперь уже художник-классик - на его счету более двухсот спектаклей в оперных и драматических театрах разных стран. В Театре Маяковского Бархин создал пространство для всех постановок Миндаугаса Карбаускиса: "Таланты и поклонники", "Господин Пунтила и его слуга Матти", "Кант", "Плоды просвещения", "Русский роман" и "Изгнание". "Обломов" станет седьмой совместной работой Бархина и Карбаускиса в стенах Маяковки.

    Костюмы героев создает Мария Данилова - один из самых известных театральных художников по костюмам, работавшая вместе с Миндаугасом Карбаускисом над спектаклями "Изгнание" и "Русский роман".

    Музыку к спектаклю пишет композитор Фаустас Латенас - это его первое сотрудничество с Театром Маяковского и Миндаугасом Карбаускисом. Среди режиссеров, с которыми работал и работает Латенас, такие величины как Эймунтас Някрошюс, Римас Туминас, Юрий Бутусов…

    А световое оформление спектакля создает Александр Мустонен, лауреат премии "Золотая Маска".

    Билеты на премьерные показы раскупили за несколько дней после открытия продаж. Поэтому все, кто не успел позаботиться о них заранее, могут приобрести их теперь только на январские и февральские даты.

    Пресс-релиз предоставлен Пресс-службой Театра им. Вл. Маяковского

    Поделиться