17.12.2018 23:05
    Поделиться

    Юрий Пилипенко вновь избран президентом Федеральной палаты адвокатов

    У адвокатского сообщества старый-новый руководитель - Юрий Пилипенко вновь переизбран, теперь уже на второй срок. Так в понедельник проголосовал Совет палаты. Тем самым он продлил полномочия Пилипенко.

    По словам первого вице-президента ФПА Евгения Семеняко, это решение продиктовано желанием сохранить накопленный опыт. За последние четыре года ФПА проделала большой путь в укреплении престижа адвокатуры, развитии отношений с представителями госорганов, с прокуратурой, полицией. Что также важно, налажены связи с общественными организациями, с Советом при президенте по правам человека, Уполномоченным по правам человека, - заявил Семеняко.

    Юрий Пилипенко стал президентом Федеральной палаты в январе 2015 года. Первым президентом ФПА РФ был нынешний первый вице-президент палаты Евгений Семеняко. По его мнению, за четыре года Пилипенко продемонстрировал высокую эффективность своей работы. Причем эти слова подкрепляются важными для адвокатской профессии делами: от внесения поправок в законодательство, регулирующее адвокатскую деятельность, до повышения оплаты труда адвокатов по назначению.

    Это новое назначение - вероятно, последний срок Пилипенко. Согласно закону об адвокатуре один человек может занимать должность президента адвокатской палаты не более двух сроков.

    Также Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил план работы на будущий год и принял за основу обращение к российским адвокатам о необходимости выполнения принципа демократии, который состоит в обязательности для исполнения всеми членами сообщества решений, принимаемых органами адвокатского самоуправления в предусмотренном законом порядке.

    Поделиться