17.12.2018 14:36
    Поделиться

    Сибирские ученые предложили новую технологию производства соды

    Специалисты Томского госуниверситета и созданного на базе ТГУ Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) разработали технологию, которая позволит привести природную соду в соответствие ГОСТу.

    Ученым поступил заказ в интересах новосибирской компании "Сибирское стекло" - одного из крупнейших российских производителей стеклотары и  якорного резидента промпарка "Экран".

    Как отметили в пресс-службе предприятия, сегодня производство кальцинированной соды - одного из основных компонентов для изготовления стекла - за Уралом ограничено. В России соду выпускают в Стерлитамаке (Башкирия) и Крыму. Сырье, добываемое "Башкирской содовой компанией" в недрах горы-шихана Шахтау, предположительно закончится через 4,5 года.

    Соду знают в основном как ингредиент для выпечки, однако более шестидесяти процентов этого продукта используют для производства стекла.

    Сырье планируют добывать на Малиновом озере в Алтайском крае, где большие запасы минерала и в 1943-1976 годах действовало производство кальцинированной соды.

    - Добывать химическое сырье из природных источников непросто. В России такую технологию применяли только в годы войны, но сода, которая добывалась, былаа некачественной и не подошла бы для варки стекла, - пояснил директор ИХТЦ Алексей Князев.

    Он уточнил, что до получения патента суть технологии не раскрывается. В пресс-службе ТГУ сообщили, что сейчас ученые готовят технико-экономическое обоснование инвестиций и исходные данные для проектирования производства соды мощностью более пятидесяти тысяч тонн в год.

    Половину соды в мире производят синтетическим путем по методу Сольве, его же используют и в Стерлитамаке. Что касается месторождения в Алтайском крае, то там были определенные сложности с добычей: продукт получался низкого качества. И вот в текущем году совместная команда ТГУ и ИХТЦ нашла решение этой задачи.

    Все работы, в том числе масштабирование технологии, томичи планируют провести в течение года, а к 2022-му - начать промышленную переработку соды. По предварительным оценкам, объем вложений составит три миллиарда рублей, срок окупаемости проекта - четыре года.

    На новосибирском предприятии рассчитывают, что новое производство снимет угрозу дефицита и исчезновения с рынка отечественного продукта и позволит занять десять процентов рынка кальцинированной соды в России. Кроме того, дополнительными рынками сбыта могут стать зарубежные страны - Казахстан, Киргизия, Индия.

    Поделиться