17.12.2018 16:40
    Поделиться

    Синод УПЦ запретил в служении участникам "съезда раскольников"

    Синод Украинской православной Церкви (УПЦ) запретил в служении иерархов и клириков, участвовавших в так называемом "объединительном съезде", который прошел в минувшую субботу в украинской столице.

    На внеочередном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата, которое прошло в понедельник утром в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, были приняты важные решения.

    Во-первых, Священный Синод снял с должностей и запретил богослужения митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру (Драбинко) и митрополиту Винницкому и Барскому Симеону за участие в "сходке раскольников". Указанные лица баллотировались в "митрополиты Украины и всея Руси".

    В итоге Симеон, которого поддерживал Порошенко и его западные кураторы, уступил своему молодому куратору. 39-летний Александр (Епифаний в раскольнической иерархии) считается правой рукой престарелого "патриарха-раскольника" Филарета (в миру - Денисенко), который был предан анафеме в 1992 году и амнистирован константинопольской церковью в октябре этого года.

    По указанию Симеона, в субботу перед собранием в Киеве два десятка молодых людей отобрали ключи от винницкого Кафедрального собора, где служит Симеон, и сказали "убираться из Украины" представителям УПЦ МП. В знак протеста на следующий день во время литургии, проводимой Симеоном, зал собора покинули члены местного детского хора и их воспитатели, а также постоянные прихожане, которые просят прислать им нового владыку. В нем остались только люди, зашедшие в собор большей частью из любопытства, а также представители городской администрации и "братки".

    Во-вторых, Священный синод запретил в служении клирикам, которые принимали участие в "объединительном съезде". Напомним, что от самой УПЦ Московского Патриархата из 90 человек в нем приняли участие только два архиепископа, которые также уже лишились своего сана.

    Как сообщает "Страна.ua", помимо Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, постоянными членами Священного Синода являются митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

    Ранее также стало известно о том, что Предстоятель УПЦ Онуфрий наградил церковными знаками высшего достоинства боксера Александра Усика, рок-музыканта Олега Карамазова и телепродюсера Владислава Багинского.

    Абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик получил из рук Предстоятеля УПЦ орден преподобного Ильи Муромца 1 степени. Ранее Усик заявил, что вместе с монахами будет стоять на защите Киево-Печерской Лавры в случае нападения на нее радикалов. В ответ националисты пообещали расправиться с Усиком при штурме православной святыни.

    Поделиться