18.12.2018 17:50
    Поделиться

    Иностранцам запрещают владеть новостными агрегаторами

    Долю иностранного владения новостным агрегатором ограничат 20 процентами. На это направлен законопроект, который прошел первое чтение в Госдуме.

    Запрет касается как владения, так и управления либо контроля, в том числе косвенного.

    За неисполнение требований интернет-сборникам новостей грозит блокировка. Это может быть сделано только по решению суда.

    Согласно пояснительной записке, владельцы новостных агрегаторов оказывают информационное воздействие на население страны. Так что нужно установить к ним требования, схожие к действующим по отношению к СМИ. Пока же остается лазейка, чтобы "влиять на развитие демократических институтов, что угрожает общественному порядку в нашей стране".

    Законопроектом предусмотрен переходный период. Владельцам агрегаторов дается полгода, чтобы привести документы в соответствие с законодательством.

    Правительство РФ поддерживает концепцию проекта, сообщил полпред кабмина в Госдуме Александр Синенко.

    - Новостные агрегаторы стали повседневной реальностью, - сказал он. - И с учетом охвата аудитории и значимости именно такого способа донесения до широких слоев населения определенной информации нам представляется, что подобного рода явления могут быть ограничены государством, в том числе с точки зрения структуры собственности.

    Интересно, что в Минкомсвязи РФ при этом усомнились в эффективности законопроекта, о чем РИА Новости сообщил замминистра Алексей Волин.

    Он сказал, что в ведомстве не видят смысла в законопроекте, ведь по закону агрегаторы новостей берут информацию из зарегистрированных СМИ, на которые и так распространяются указанные ограничения.

    "Яндекс", агрегатор которого теоретически может попасть в зону действия поправок, тоже не видит необходимости ограничивать иностранное участие. Об этом сообщили в пресс-службе интернет-компании. Однако, если такой закон будет принят, компания рассмотрит возможные варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства.

    Впрочем, законопроект может измениться. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному думскому комитету по информационной политике провести консультации с правительством и экспертами. Это необходимо сделать до второго чтения.
     

    Поделиться