18.12.201813:55

Лукашенко рассчитывает на победы на Европейских играх и анализирует проблемы в спорте

Грядущий год лидер Беларуси напрямую связывает с яркими достижениями на спортивных аренах страны и в мире. Атлеты страны просто обязаны продемонстрировать свои лучшие результаты на II Европейских играх в июне 2019 года. Об этом Александр Лукашенко, президент национального олимпийского комитета, заявил 18 декабря на совещании о развитии летних видов спорта, передает его пресс-служба.

"На домашних аренах, при поддержке белорусских зрителей наши атлеты просто обязаны продемонстрировать лучшие способности. Это касается и Олимпиады 2020 года в Токио. Надо побеждать! Народ устал ждать результатов", - дал понять Лукашенко.

Анализируя подготовку к II Европейским играм, он был вынужден констатировать, что пока остаются и нерешенные вопросы. "Необходимо привести в порядок спортивную инфраструктуру, учесть все нюансы, связанные с логистикой, питанием, медицинским сопровождением и обеспечением безопасности участников и гостей игр", - обратил внимание Лукашенко.

Президент потребовал продумать все до мелочей, тем более, что к этому масштабному спортивному мероприятию будет приковано пристальное внимание миллионов спортивных болельщиков, По нему будут судить и о стране, добавил он.

"Но не менее важен и спортивный результат", - резонно напомнил глава государства, предупредив чиновников, что II Европейские игры будут экзаменом для руководителей некоторых федераций и тренеров. Говоря о продвижении спорта в массы, оратор подчеркнул, что он должен быть модным и престижным увлечением, который способен повышать качество жизни, работать в команде и добиваться успеха. "Если отвлечем наших малышей и подростков от компьютеров, смартфонов, то сохраним им здоровье. Здесь большую роль играют СМИ, которые должны поддерживать интерес к здоровому образу жизни", - убежден президент.

Он посетовал, обращаясь к аудитории, что во время спортивных телетрансляций белорусский зритель зачастую видит пустые трибуны. "Где организаторы? Неужели трудно пригласить пенсионера, дав ему бесплатный билет, инвалида привести, детишек пригласить. Пригласить, а не загонять. Чтобы люди видели, как надо бороться, побеждать, и чтобы дети к этому стремились", - добавил он.

Развитие национального спорта, акцентировал свою позицию белорусский президент, всегда было и остается неизменным приоритетом государственной политики. При этом главным показателем он считает "высокий спортивный результат". Спорт, по его словам, не должен быть делом случая - лотереей. "За каждой победой стоит большой труд профессионалов - атлета, тренера, врача, ученого. Результат складывается из решения конкретных системных вопросов, по которым неоднократно давались поручения".

В этой связи президент заявил о необходимости обеспечить максимальную эффективность государственных вложений в отрасль: "Если определились с приоритетными видами спорта, значит, именно туда надо направлять основные ресурсы, как людские, так и материальные". Причем, уточнил он, "движение должно быть синхронным на всех уровнях и во всех аспектах: в подготовке кадров, специализации спортивных школ, информационном сопровождении, финансировании".

На совещании была поставлена задача приложить максимум усилий для создания условий по закреплению в стране талантливых спортсменов. Он предупредил спортивных администраторов, что в случае отъезда за рубеж хоть одного способного спортсмена начнется проверка по вертикали, почему это произошло.

Президент обозначил и приоритетные направления, на которые будет выделяться финансирование в спортивной отрасли. Он, в частности, напомнил, что была поставлена задача обеспечить спортивные школы инвентарем и оборудованием. "Не дай бог это поручение не будет выполнено", - предупредил он и посоветовал чиновникам прекратить ходить в НОК "за какими-то деньгами". Деньги, и большие, категорически подчеркнул оратор, "будем платить за результат. Больше с другими целями и просьбами не приходите. Это мое принципиальное решение как президента страны", - подчеркнул он и уточнил, что ресурсы в спорте в основном государственные. "Сами заработаете - тратьте".

На встрече Лукашенко еще раз обратил внимание на недопустимость использования запрещенных методик и допинга при подготовке спортсменов. Это нужно исключить раз и навсегда, тем более за это установлена уголовная ответственность, напомнил он.  "Один антидопинговый скандал - и страдает вся страна, все виды спорта", - заявил он, отметив, что отдельные страны, в том числе и Беларусь, "находятся под пристальным вниманием соответствующих международных структур".

Лидер национального Олимпийского комитета подверг жесткой критике "низкое качество подготовки тренерских кадров", назвав ее "отвратительной". Он обратил внимание и на кадровую чехарду в этом вопросе, сославшись на данные, из которых следует, что в отдельных видах спорта за последние 10 лет подготовлено в полтора-два раза больше тренеров, чем работает. Президент потребовал принять меры, чтобы, получив образование, специалист с дипломом отправлялся на тренерскую работу. "Нет - лишайте его диплома", - коротко добавил он.

С другой стороны, Лукашенко не сомневается в том, что молодые специалисты остаются там, где руководитель проявляет заинтересованность и создает условия для работы и жизни. "На плечах тренера лежит основная ответственность за поиск, отбор, подготовку и мотивацию будущих чемпионов. Создавая для тренера необходимые условия, нужно наладить эффективный контроль за его работой, за учетом занимающихся в спортивных школах", - считает он.

Президент РБ предупредил министра спорта и туризма о его персональной ответственности за государственную собственность - дворцы спорта, залы и инвентарь. "У нас море бездельников в залах и дворцах спорта, которые ничего не делают, даже на работу не ходят", - возмутился он, подводя итоги широкой спортивной дискуссии.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться