18.12.2018 10:03
    Поделиться

    Донские айтишники получили гранты на продвижение своих стартапов

    В Ростовской области подвели итоги областного конкурса лучших ИТ-проектов. Их авторы получили не только гранты 50 или 100 тысяч рублей, но и право на место в донском ИТ-парке. Примечательно, что несколько проектов будут работать в сфере образования.

    Например, в номинации "Лучший веб-портал или веб-сайт с интернет-сервисами" первое место занял проект "Новые литературные аргументы" Евгении Заярной. Она создала мобильное приложение для подготовки к ЕГЭ по русскому языку, содержащее подробный разбор грамматических и речевых ошибок, а также большой словарь паронимов с примерами. Пару лет назад Евгения оставила успешную карьеру в сфере маркетинга и пиара, чтобы запустить собственный стартап. Смелость окупилась сторицей - в мае ее проект попал в топ-3 крупнейшего российского магазина приложений Google Play в разделе "Образование". На сегодняшний день его скачали уже около десяти тысяч пользователей. Секрет успеха в том, что Евгения вывела на рынок уникальный симбиозный продукт - бумажный учебник с мобильным приложением.

    При этом до конца года Евгения планирует запустить отдельный сервис для подготовки девятиклассников к ОГЭ. Это удачная идея с точки зрения бизнеса, ведь в девятом классе выпускается гораздо больше учеников, чем в одиннадцатом. Значит, и рынок шире. Кроме того, в сфере приложений для подготовки к ЕГЭ все время растет конкуренция, здесь же рынок не насыщен. Так что есть все шансы занять доминирующее положение.

    Один из победителей в "социальной" номинации, Дмитрий Елькин, разработал систему для оперативного мониторинга состояния дорожного полотна. Чтобы отслеживать состояние дорог - ямы, бугры и так далее, устройство достаточно установить на автомобиль. Информация с него выводится на специальную карту в интернете.

    Два других проекта в этой номинации - образовательные. Максим Кобилев изобрел развивающую игру "Взломай Пентагон". А разработка Артема Попова позволяет обучать детей начальных классов графическому программированию в робототехнике. Программа уже внедряется в одном из детских центров технического творчества Таганрога.

    Жюри отметило еще одну онлайн-игру, участники которой могут стать капитанами виртуальных парусных кораблей, познакомиться с историей флота и прославленными судами. В игре пользователи взаимодействуют друг с другом, в том числе сражаются, применяя средневековое оружие.

    Всего было три номинации (в каждой - по три победителя). Конкурс ИТ-проектов проводился на Дону в пятый раз. По словам участников, он дает хорошие возможности для старта.

    Поделиться