18.12.2018 13:03
    Поделиться

    Собянин открыл Дворец МФЦ в историческом павильоне РСФСР на ВДНХ

    На ВДНХ во вторник заработал Дворец МФЦ, который разместился в здании 71-го павильона - напротив фонтана "Дружба народов". Одним из первых условия нового центра госуслуг оценил мэр столицы Сергей Собянин.

    Павильон, где разместился офис "Мои документы", открылся после реставрации. Здание построили больше 60 лет назад. Сначала там разместилась экспозиция "РСФСР", затем ее сменила выставка "Атомная энергия", но в 90-е годы она закрылась. Освободившиеся помещения отдали под торговлю. И вот теперь тут поселился МФЦ. "За последние годы в Москве создано немало центров госуслуг, но дворец открываем впервые, - заметил Сергей Собянин. - Когда мы распределяли здания на ВДНХ, у меня возникла идея: почему бы не разместить "Мои документы" в одном из зданий. Сомнений на этот счет было много, не все коллеги были согласны".

    В столице уже работают 129 центров "Мои документы", но дворец для госуслуг открылся впервые заметил Сергей Собянин

    Здесь, как и в других центрах, горожане могут получить более 180 разных услуг. Подать документы на замену водительских прав или получить выписку из Росреестра можно в одном из 20 окон. Здесь же открыты конференц-зал для лекций и встреч, кафе с зоной отдыха и двухуровневый детский уголок с мягкой зоной и кинотеатром. Обычно строгий для госучреждений интерьер разбавляют исторические колонны, фрески, лепнина, витражи. А потолок украсила люстра в виде красной звезды.

    Скоро в павильоне откроется центр обучения клиентскому сервису для работников всех городских служб и организаций: от коммунальщиков до чиновников. Дворец станет и главной экспериментальной площадкой, где будут тестировать новые сервисы.

    В столице уже работают 129 центров "Мои документы", в том числе два флагманских в Центральном и Юго-Западном округах. В 19 поселениях Новой Москвы открыты пункты приема и выдачи документов, плюс работает мобильный офис. Ежедневно в "Мои документы" приходят более 70 тысяч человек. Как сообщили в городском комитете госуслуг, москвичи в среднем проводят в очередях три минуты. Если посетители тратят на ожидание больше 15 минут, им предлагают бесплатный кофе. По данным мэрии, 98% услуг предоставляют по экстерриториальному принципу. Это значит, что подать те или иные документы можно в любом районе города. Однако если нужно прописаться в квартире, встать на миграционный учет или оформить приглашение иностранцу на въезд в Россию, дойти до МФЦ по месту регистрации все же придется.

    70 тысяч москвичей ежедневно посещают центры "Мои документы"

    Со вчерашнего дня москвичи могут получить документы в любом из центров госуслуг одним пакетом. Например, можно одновременно восстановить или заменить права, оформить международные водительские удостоверения, узнать о штрафах. Или за один визит восстановить потерянные документы, получить информацию о налогах и сборах.

    Тем временем

    В открывшихся в этом году флагманских офисах "Мои документы" теперь можно зарегистрировать автомобиль. Для этого нужно записаться на прием через портал mos.ru или gosuslugi.ru и выбрать удобное время. Парковки у торговых комплексов, рядом с которыми расположены МФЦ, оборудованы площадками для осмотра авто. Оплатить госпошлину автомобилисты могут здесь же, в центрах госуслуг. Зарегистрировать через них свои "ласточки" в уходящем году решили более 40 тысяч москвичей.

    Поделиться