18.12.2018 12:17
    Поделиться

    Верхний дециметровый диапазон могут отдать под 5G

    Есть поручение президента к 2021 году перейти на стандарт HDTV (цифрового телевидения высокой четкости), которое позволяет в рамках эфирного вещания обеспечивать те же услуги, что предоставляют сейчас кабельные операторы.

    Если переходить при сложившейся технологической базе, это потребует дополнительного частотного ресурса, сказал в рамках "Делового завтрака" в "Российской газете" генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко, отвечая на вопрос, почему телеканалы не хотят отдавать частоты под сотовую связь 5G.

    "Но есть еще международная координация частот по госграницам. Так верхний дециметровый диапазон в Финляндии уходит по 5g. То есть там не будет никакого телевидения, там будет только сотовая связь 5g. Финны по границе с Россией уже заявили 11 тысяч своих присвоений, которые будут в 5G. И неизбежно, конечно, следуя мировым трендам, мы тоже будем вынуждены постепенно высвобождать этот верхний дециметровый диапазон. То есть переносить телевизионные частоты в нижний дециметровый диапазон", - прогнозирует Романченко.

    Полностью интервью с Андреем Романченко читайте в завтрашнем номере "Российской газеты"

    Поделиться