19.12.2018 17:37
    Поделиться

    Минэкономразвития оценило рост ВВП в ноябре в 1,8 процента

    Российская экономика в ноябре выросла на 1,8 процента в годовом выражении по сравнению с 2,8 процента месяцем ранее. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития "Картина деловой активности. Декабрь". За январь-ноябрь 2018 года ВВП в годовом выражении, по оценке ведомства, составил 1,8 процента.

    В ноябре динамика сельского хозяйства вернулась на нисходящую траекторию, обусловленную снижением урожая основных культур по сравнению с прошлым годом. В целом за январь-ноябрь сельское хозяйство показало снижение в годовом выражении на 0,8 процента. Его помесячная динамика в текущем году характеризуется повышенной волатильностью из-за сдвига графика уборочной кампании в прошлом году, связанного с погодными условиями, отмечает Минэкономразвития.

    Вклад в снижение темпов роста ВВП в ноябре также внесло замедление роста промышленного производства.

    Вместе с тем показатели транспортного комплекса в ноябре улучшились после нескольких месяцев замедления, в то время как рост объема строительных работ продолжил ускоряться - до 4,3 процента в ноябре после 2,9 процента в октябре.

    Кроме того, в ноябре наблюдалось улучшение динамики розничного товарооборота - до процентов после 2 процентов в октябре.

    Поделиться