20.12.2018 13:24
    Поделиться

    Кабмин проверит работу компаний - недропользователей

    Государство готово забрать недра у компаний, срывающих сроки их разработки
    Правительство намерено разобраться, какие компании не в силах заниматься разработкой месторождений полезных ископаемых по объективным причинам, а кто просто не желает работать. В результате инвентаризации часть уже выданных лицензий может быть государством отозвана.

    Кабинет министров на заседании рассмотрел проект стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 года, подготовленный министерством природных ресурсов и экологии. Документ предусматривает проведение инвентаризации уже открытых и поиск новых месторождений, чтобы точно представлять объемы запасов, эффективно планировать их добычу, исходя из потребностей экономики. Часть месторождений, подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, истощается по естественным причинам, а многие данные получены еще в советский период и просто устарели.

    "Геологическое изучение недр должно расширяться, в том числе за счет применения современных технологий, научных методик и подготовки большего числа специалистов геологического профиля", - подчеркнул премьер. Кабинет министров намерен использовать экономическую модель стимулирования, особенно для освоения новых месторождений, где отсутствует инфраструктура, месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Поддержку федерального бюджета получат геологоразведочные работы ранних стадий, а также предполагается создание особых налоговых режимов для привлечения частных инвестиций в проведение таких работ. "Будет усовершенствовано и законодательство о недрах, и регулирование недропользования, создан единый геологический фонд информации о недрах", - озвучил Медведев планы.

    Премьер попросил главу минприроды отдельно доложить о результатах аудита "спящих" лицензий. Это разрешения на разработку месторождений, обязательства по которым компании просили отсрочить - перенести начало добычи на более поздний срок. Глава правительства признает, что отсутствие транспортной и другой инфраструктуры, климатические условия, свойства самих запасов могут усложнить и затянуть разработку месторождений. Но для государства как собственника недр такая отсрочка невыгодна, потому что добыча - это инвестиции, налоги, рабочие места.

    - Для правительства необходимо разобраться, кто столкнулся с объективными трудностями, а кто просто не хочет или не может вкладываться по иным причинам, не желает работать, - заявил Дмитрий Медведев. - И какие меры нужно принять, чтобы лицензии получали только эффективные недропользователи.

    Стратегию правительство одобрило, а минприроды и Роснедрам кабмин поручил провести инвентаризацию лицензий, выданных в отношении не введенных в эксплуатацию участков недр, на предмет выполнения лицензионных условий.

    Правительство на заседании одобрило распределение средств поддержки регионам по отдельным направлениям, включая субвенции на социальную помощь. Так, 345 миллионов рублей направят на обеспечение льготников лекарственными и медицинскими изделиями, инвалидов - лечебным питанием. "По итогам третьего квартала число тех, кто имеет право на такую поддержку от государства, выросло более чем на 100 тысяч человек", - объяснил решение премьер-министр. Таким образом общая сумма субвенций на эти цели в текущем году превысит 34 миллиарда рублей. Более 1,33 миллиарда рублей ряд регионов получат на оплату в следующем году гражданам путевок в санатории, проезда к месту лечения и обратно. Также в 2019 году предусмотрено 532 миллиона рублей для Всероссийского общества инвалидов, 842 миллиона - для Всероссийского общества слепых и 161 миллион - Всероссийскому обществу глухих.

    Большой блок межбюджетных трансфертов затронул сельское хозяйство. Более 26 миллиардов рублей направлено на частичное погашение процентных платежей по инвестиционным кредитам, выданным на реализацию проектов в агропромышленном комплексе. На возмещение части затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса 11,5 миллиарда рублей предоставят из федерального бюджета и еще более 2 миллиардов - из Резервного фонда правительства.

    Еще 3,5 миллиарда рублей получат 27 регионов страны на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям.

    Поделиться