20.12.2018 13:00
    Поделиться

    С 1 января жители Подмосковья перейдут на раздельный сбор отходов

    С 1 января жители Подмосковья переходят на раздельный сбор отходов
    Новый год, до которого осталось меньше двух недель, принесет и коренным жителям Подмосковья, и дачникам, приезжающим лишь на сезон, большое новшество - раздельный сбор коммунальных отходов, за вывоз которых еще и платить придется по-новому.

    Что конкретно меняется и как быстрее привыкнуть к переменам, выяснил журналист "РГ".

    Синие и серые

    Все контейнерные площадки в области переоборудуют - одно­цветные баки, которые сегодня стоят во дворах, заменят на синие и серые. Синие предназначены для так называемого сухого мусора: пластиковой упаковки, бутылок и банок из железа, жести и алюминия, картона и бумаги. В серые можно отправлять мокрый мусор и все остальное - пищевые отходы, листву, опавшую с деревьев, средства гигиены и т.д. Все мусоровозы покрасят в эти же "корпоративные" цвета - синий и серый, и, чтобы не путаться, приезжать за сухими и мокрыми отходами они будут в разные дни.

    Пластик, бумага и металл прямо из контейнеров отправятся на сортировочные пункты, где их спрессуют в аккуратные брикеты и уже в таком виде вывезут на мусороперерабатывающие заводы. А пищевые отходы найдут приют на специальных компостерных площадках, где после сортировки и обеззараживания превратятся в питательный компост и грунт, которые можно использовать в сельском хозяйстве и дорожном строительстве.

    Первые три комплекса по переработке мусора, где раздельно собранные населением отходы прессуются в брикеты, сортируются и обеззараживаются, уже работают в опытном режиме в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах. На промышленный режим работы они должны перейти уже в начале 2019 года. А всего таких комплексов будет 11 - в Сергиево-Посадском и Волоколамском районах, Коломне, Кашире, Клину, Можайске, Дмитрове и Богородском городских округах. Так что установка разноцветных сине-серых контейнеров во дворах - можно сказать, одно из завершающих звеньев модернизации процесса сбора и переработки коммунальных отходов в Подмосковье.

    "Установка контейнеров идет полным ходом, - сообщил министр ЖКХ области Евгений Хромушин. - Крупные города будут обеспечены ими уже в январе, а к июлю двухцветные контейнеры появятся в каждом муниципалитете". В ближайшее время власти обещают презентовать и интерактивную карту пунктов раздельного приема мусора - специально для тех жителей, кто уже настроился отделять пластик, картон и стекло от пищевых отходов, но двухцветные контейнеры до них пока не дошли. На этой карте будут обозначены и специализированные точки приема сухого мусора, и сроки установки новых баков в каждом конкретном муниципалитете.

    Кнутом и пряником

    Евгений Хромушин просит жителей области проявлять бдительность и незамедлительно сигнализировать, если кто-то заметит, что мусоровоз одновременно забирает отходы из контейнеров разного цвета. При таком подходе теряется смысл раздельного сбора - ведь, к примеру, картон, смешанный с остатками пищи, в переработку уже негоден. А значит, и конечный результат - довести переработку мусора в Подмосковье до 50% к 2025 году - отодвигается на неопределенное время. "За нарушения, допущенные при перевозке мусора, будем штрафовать операторов, и довольно серьезно - на 600 тысяч рублей", - пообещал министр.

    Тарифы на вывоз мусора для собственников жилья вырастут примерно в два раза

    А вот жителей многоквартирных домов с мусоропроводами решили стимулировать к раздельному сбору отходов не кнутом, а, наоборот, пряником. "Понимаем, что, принудительно закрыв мусоропроводы, лишаем людей комфорта, - говорит Евгений Хромушин. - Поэтому договорились так: в мусоропровод жители продолжают бросать пакеты с мокрым мусором. А бумагу, картон, стекло и пластик собирают в отдельные пакеты и несут до сухих контейнеров". К слову, по первым действующим точкам раздельного сбора уже стало понятно: сухого мусора жители области производят в три раза больше, чем мокрого. И, чтобы отходы копились равномерно, на один серый контейнер нужно предусматривать три синих. Впрочем, власти региона не исключают, что состав мусорной корзины жителя Подмосковья будет меняться в сторону уменьшения сухого мусора. Так, депутаты Московской областной Думы уже заявили о том, что в 2019 году пластиковая упаковка попадет под запрет в здании областного парламента, а его председатель Игорь Брынцалов пообещал законодательно поощрить предпринимателей, готовых производить товары из переработанного мусора.

    Плата за метры

    С нового года в Подмосковье изменится не только система обращения с отходами, но и плата за их вывоз и утилизацию. Она вырастет примерно в два раза. И если сейчас владельцы жилой недвижимости в среднем платят по 4,8 рубля за каждый квадратный метр общей площади жилья, или 250 рублей со стандартной 50-метровой квартиры, то с 1 января мусорные тарифы вырастут до 8 рублей с метра.

    В многоквартирных домах договорами на вывоз отходов занимаются управляющие компании, и, по данным регионального министерства ЖКХ, все они договоры по новым расценкам уже заключили через систему единого расчетного центра. А вот жители частного сектора и дачники должны заниматься этим самостоятельно.

    И вот здесь процесс идет не так гладко. В частном секторе области действует та же система тарификации - с каждого квадратного метра общей площади дома. Но, например, в коттедже площадью 300 метров может быть зарегистрирован один человек - и мусора он производит никак не больше собственника 50-метровой квартиры. А платить за вывоз мусора будет в шесть раз дороже соседа из многоквартирного дома, по новым расценкам - 2400 рублей в месяц. Только за один мусор! Разумеется, жители частного сектора не горят желанием заключать договоры вообще. А на все претензии отвечают, что мусор производят люди, а не квадратные метры, за которые их заставляют платить. И приводят в пример соседние регионы, где тарифы на вывоз отходов заключаются, исходя из числа зарегистрированных в каждом отдельном коттедже.

    "Но нам такой расчет не подходит. Летом в области появляются порядка двух миллионов дачников, которые в своих индивидуальных жилых домах и дачах не регистрируются. Однако же с мая по октябрь живут и мусор производят", - объясняет Хромушин. Лучше или хуже, но весь этот мусор вывозится, а дополнительные затраты на его уборку раскидываются на тех, кто в своем доме зарегистрирован. Согласитесь, не совсем справедливо.

    Но и делать мусорный тариф для частного сектора "золотым" областные власти тоже не собираются. "Мы определили так называемый социально-комфортный дом площадью до 150 квадратных метров, на которые каждый собственник сможет получить скидку на вывоз мусора до 50%. Тем, у кого дома больше, будем рекомендовать заключать договоры на вывоз мусора не по нормативам, а по факту - сколько вывезли, за столько и заплатили", - говорит министр ЖКХ. По его словам, механизм предоставления скидок будет представлен общественности в самое ближайшее время. По предварительным расчетам, услуга вывоза мусора из частного дома площадью 150 квадратных метров будет ежемесячно обходиться собственнику примерно в 650 рублей. И речь в данном случае идет только о секторе ИЖС. У дачников, проживающих в частном секторе не круглый год, а лишь сезонно, при расчетах будет применяться еще и понижающий коэффициент.

    Кстати

    В течение следующего года урны для раздельного сбора мусора могут появиться и на остановках общественного транспорта. А в будущем власти региона хотели бы сделать так, чтобы часть мусора жители сдавали в утиль сами, минуя посредника в виде мусоровоза. Для этого планируется возродить старую советскую систему приема вторсырья за деньги. Такая система, к примеру, развита сегодня в Германии, где жители не выбрасывают пластиковые бутылки из-под воды в мусор, а сдают их по 0,25 евроцента за штуку.

    Поделиться