20.12.2018 13:10
    Поделиться

    В Кузбассе оптимизируют сеть социальных учреждений

    В Кузбассе в 2019 году закроются госбюджетные центры соцобслуживания при Домах ветеранов и инвалидов в Кемерове и Новокузнецке.

    Жильцы кемеровского дома (в том числе вдовы участников Великой Отечественной, блокадники и семьи с детьми-инвалидами) написали в администрацию области письмо с просьбой не лишать их социальных услуг: "Мы категорически против, чтобы нас бросили на произвол судьбы, наш дом особенный, здесь собраны люди со сложной судьбой, а сотрудники центра своей работой и вниманием поддерживают нас в разных ситуациях, к ним мы можем обратиться в любой момент и по любому поводу". Чем продиктовано решение о закрытии центра?

    - Подведомственные нашему департаменту центры социального обслуживания в Кемерове и Новокузнецке, о которых идет речь, закрываются по распоряжению Коллегии обладминистрации, - сообщила начальник департамента социальной защиты населения Кемеровской области Елена Воронина. - Их функции передадут действующим на той же самой территории городским структурам. Так, в Кемерове семь муниципальных центров, и жители Заводского района (где как раз и находится Дом ветеранов на улице Космической, 29 А) относятся к районному комплексному центру социального обслуживания. А ветераны и инвалиды Новоильинского района Новокузнецка, включая теперь и жильцов областного центра соцобслуживания по улице Рокоссовского, 21, - к расположенному в этом районе одному из шести муниципальных центров соцобслуживания.

    По словам Елены Ворониной, в Кузбассе еще пять лет назад разработали "дорожную карту", согласно которой сейчас и проводится планомерная оптимизация сети социальных учреждений.

    Цели у организаторов этого процесса благие: повысить эффективность и качество социальных услуг, предоставляемых пожилым людям и инвалидам, внедрить новые принципы работы. Вот только возникает вопрос: справятся ли сотрудники районных центров с возложенной на них дополнительной нагрузкой?

    - В кемеровском Доме ветеранов живут более 220 человек, а на социальном обслуживании находятся лишь восемнадцать из них. Так что сотрудники муниципального центра, без сомнения, справятся, тем более что туда на работу перейдет ряд специалистов из Дома ветеранов, и они будут по-прежнему обслуживать своих подопечных, - считает Воронина. - Кстати, решается вопрос о размещении этих социальных работников на первых этажах кемеровского и новокузнецкого Домов ветеранов. Соответственно, за социальной службой в этом случае сохранится часть высвобождаемых помещений. А кому отойдут остальные - решится в процессе ликвидационных мероприятий.

    Поделиться