20.12.2018 16:30
    Поделиться

    В Вологодской области пенсинерке не дают жилье

    В Вологодской области участница Великой Отечественной войны живет в разваливающемся деревянном доме. Отремонтировать ее жилье власти не могут из-за особенностей федерального законодательства, а обеспечить жильем не дают местные законы. Проверить эти обстоятельства теперь предстоит следователям регионального СК РФ в рамках уголовного дела.

    В доме в центре деревни Вожега прошло больше половины жизни Нины Михайловны Серовой - а ей уже исполнилось 93 года. Сейчас она занимает весь второй этаж. Вообще-то деревянная постройка рассчитана на четыре квартиры, но семье Серовой когда-то отдали две на втором этаже - как многодетным. А на первом этаже хозяева уже давно не живут - дом того и гляди развалится. Отремонтировать его Нина Михайловна и ее дочь Таисия не могут - ни денег, ни сил на это нет. А по закону ситуация оказалась такой запутанной, что остается надеяться только на благотворителей - у властей руки связаны.

    О том, что в деревянном доме на Транспортной улице протекает крыша, местами прогнил пол, требует ремонта печка, а тепло не держится в помещении из-за больших щелей, стало известно примерно в начале октября. Тогда же руководитель следственного управления СК РФ по Вологодской области Эдуард Шрамко поручил подчиненным провести доследственную проверку данной информации. На первый взгляд, нарушений как будто нет: формально дом никому не принадлежит, поэтому ремонтировать его никто не обязан, ведь бремя по содержанию и ремонту недвижимости несет собственник.

    - Этот дом - ведомственное жилье Вожегодского райпо, он находится у них на балансе, но не оформлен в собственность, - пояснил корреспонденту "РГ" глава Вожегодского муниципального района Сергей Семенников. - Поэтому из бюджета района ремонтировать его мы не можем - это будет нецелевое расходование средств, и расселить как ветхое и аварийное жилье тоже. А райпо не оформляет собственность, потому что у них нет денег.

    Пока глаза на ситуацию удавалось закрывать, дом пришел почти в полную негодность. По словам Таисии Валентиновны, ее мама уже практически не спускается со второго этажа из-за ветхости лестницы, мыться приходится в тазу, таская ведрами воду с ближайшей колонки, а туалетом женщины практически не пользовались много лет - там в любой момент мог провалиться пол. Поэтому после того как история Нины Михайловны получила огласку, ремонт начали именно оттуда. И там же закончили. Поэтому буквально на днях по результатам проверки СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

    Недавно Нине Михайловне Серовой отказали в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий. В официальном письме из администрации Вожегодского сельского поселения сказано, что причина отказа - "не является малоимущей". Пенсия у нее по местным меркам и правда немаленькая - около 20 тысяч рублей. Но тот факт, что и с таких доходов жилье в регионе не купить, закон не учитывает.

    Получается, что вся надежда - на добрых людей. Пиломатериалы на ремонт уже выделили местные предприниматели. Однако, по словам председателя совета Вожегодского райпо Ольги Семерихиной, даже с учетом такого подарка ситуация выправляется очень сложно. Управляющая компания, которая ремонтировала туалет в доме на Транспортной, оценила свою работу в 18 тысяч рублей. Еще одна УК бралась ремонтировать крышу, составила смету на 53 тысячи рублей и запросила 70 процентов предоплаты. Деньги для них нашли за счет первых (там счет пока не оплачен), но с началом зимы жилищники сослались на требования техники безопасности, от договора отказались и вернули аванс. Вопрос с ремонтом крыши повис в морозном воздухе Вожеги.

    Поделиться