20.12.2018 11:34
    Поделиться

    На Кубани собрали 108 миллионов рублей курортного сбора

    Краснодарский край собрал более 108 миллионов рублей курортного сбора, что на 55 процентов больше прогнозируемого годового плана. Об этом в четверг сообщили в администрации региона.

    - В эксперименте участвуют Анапа, Сочи, Геленджик, Горячий Ключ и четыре поселения Туапсинского района. Эти муниципалитеты будут благоустроены за счет полученных средств, - рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев. - В результате публичного голосования жители и гости курортных территорий сами определили, на что пойдут собранные средства. Деньги направят на установку новых объектов инфраструктуры - детских игровых площадок, лавочек, беседок, декоративных уличных фонарей, праздничных иллюминаций, скульптурных композиций, а также на создание новых благоустроенных территорий отдыха.

    По словам Кондратьева, в регионе отмечена высокая собираемость и низкий процент отказов от уплаты курортного сбора. Также он уточнил, что на сегодняшний день изменение размера курортного сбора и расширение географии его участников на Кубани не планируется.

    Как уже писала "РГ", курорты края присоединились к эксперименту по введению курортного сбора 16 июля, разу же после завершения чемпионата мира по футболу. Размер платы с человека в сутки здесь составляет всего десять рублей.

    Поделиться