21.12.2018 02:05
    Поделиться

    В Киргизии издали сборник стихов учителя Айтматова

    Сборник стихов учителя Айтматова - академика Михаила Лущихина, оказавшего огромное влияние на творчество писателя, - презентовали в Бишкеке. Чингиз Торекулович высоко ценил поэзию своего педагога. "Прекрасные стихи много повидавшего и мудрого человека", - говорил он о творчестве Михаила Николаевича.

    - Создание сборника - идея российских коллег, - утверждает дочь академика, доктор сельскохозяйственных наук Евгения Лущихина.

    Лущихин - выдающийся ученый в области зоотехники и заслуженный деятель науки Киргизии - воспитал не одно поколение студентов. Одним из них и был молодой Айтматов. Его педагог оказался одаренной личностью, не только прекрасным лектором, увлекающим аудиторию, но и поэтом, и художником.

    - Стихотворение "Я не поэт..." отец писал полжизни, - вспоминает Евгения Лущихина. Первые строки он сложил, когда я была еще ребенком, а последние перед смертью. Это стихотворение описывает всю его жизнь.

    Михаил Лущихин посвятил большую часть жизни выведению тонкорунных пород сельскохозяйственных животных и селекции. Благодаря ему в республике появилась уникальные тонкорунные овцы, а в последние годы жизни он начал работать над улучшением созданной породы, скрещивая ее с австралийским мериносом, шерсть которого считается лучшей в мире.

    - "Наденьте мне на киргизскую овцу австралийскую шубу!" - это стало излюбленной фразой отца, особым наказом его ученикам, - поделилась Евгения Лущихина.

    Поделиться