21.12.2018 00:17
    Поделиться

    В зимних видах спорта растет новое поколение победителей

    У нас в зимних видах спорта растет новое поколение победителей
    Несмотря на дисквалификации, непрекращающиеся обвинения, расследования в отношении российских атлетов, отечественный спорт жив. Результаты стартовавшего зимнего сезона 2018/2019 это подтверждают. Что важно, наряду с опытными спортсменами на первых ролях уверенно себя чувствует и молодежь. Вчерашние юниоры на наших глазах превращаются в настоящих звезд мирового спорта. Хотя иногда бороться им приходится не только с соперниками, но и с препятствиями не самого спортивного характера. "РГ" рассказывает о самых заметных успехах россиян в новом сезоне.

    Лыжи

    Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов после годового перерыва лишь в минувшие выходные возобновил выступление в Кубке мира, но и без него у нас есть кому побеждать. До Олимпиады-2018 21-летний Александр Большунов по большому счету был известен только узкому кругу специалистов. Все изменилось после Пхенчхана, где 21-летний лыжник завоевал четыре олимпийских медали. И, судя по всему, останавливаться на этом молодой спортсмен не собирается. На первом этапе Кубка мира в финской Руке он буквально порвал соперников, выиграв классический спринт и гонку на 15 км. Даже пропуск индивидуального старта на последнем этапе в швейцарском Давосе не помешал Александру сохранить лидерство в общем зачете. Кстати, в отсутствие Большунова 15-километровый забег выиграл другой наш соотечественник Евгений Белов. Девушки, возможно, выступают пока не так ярко, как мужчины, но у них уже есть "серебро" в эстафете.

    Биатлон

    Второй этап Кубка мира в австрийском Хохфильцене начался для нашей сборной с визита местной полиции и обвинений (бездоказательных) в нарушении антидопинговых правил. Но россиян это не смутило. В спринте Екатерина Юрлова-Перхт принесла первую для женской команды личную медаль за последние три года, выиграв "бронзу". А в эстафете, несмотря на наличие двух дебютанток, Евгении Павловой и Валерии Васнецовой, наши девушки остановились в шаге от пьедестала. У мужчин без многолетнего лидера Антона Шипулина функции вожака взял Александр Логинов, у которого уже две "бронзы".

    Скелетон

    Хозяева первого этапа Кубка мира в латвийском Сигулде странным образом интерпретировали представления о гостеприимстве, запретив россиянам тренироваться на трассе в преддверии официальных стартов. Таким образом, в отличие от соперников наши соревновались практически с листа. Впрочем, это не помешало Никите Трегубову и Елене Никитиной стать лучшими. У мужчин на следующем этапе в немецком Винтерберге самым быстрым был олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Третьяков. Вместе с Трегубовым они возглавляют и общий зачет Кубка мира.

    Вчерашние юниоры на наших глазах вырастают в звезд мирового спорта

    Санный спорт

    Роман Репилов не слишком удачно выступил на первых этапах нынешнего сезона, но, судя по его последним результатам, то было досадное недоразумение. 22-летний саночник стал вторым на предыдущем этапе в канадском Калгари, а в американском Лейк-Плэсиде одержал сразу две победы: в обычных заездах и в спринте. В общем зачете Роман пока четвертый, но, если Репилов сохранит набранный темп, ничто не помешает ему повторить успех двухлетней давности, когда он выиграл Кубок мира-2016/2017.

    Скоростной бег на коньках

    Лидеры сборной России в этом виде спорта почти в полном составе пропустили Игры-2018 в Пхенчхане, а теперь наглядно показывают, насколько потеряли олимпийские соревнования в их отсутствие. Наш признанный суперспринтер Павел Кулижников уже одержал пять побед на своих коронных 500 и 1000 м. Высокий уровень держит мастер "полуторки" (1500 м) Денис Юсков. В общем зачете на этих дистанциях наши ребята - рядом с лидерами.

    А вот Александр Румянцев без оговорок возглавляет классификацию на 10 тысячах метрах. На самом деле в сборной 32-летний конькобежец уже давно, но на топ-уровень вышел только сейчас. Важно при этом, что появляются и совсем новые имена. Так, в Мекке скоростного бега на коньках, голландском Херенвене первую победу в карьере на этапах Кубка мира одержал Данила Семериков, установивший рекорд трассы на дистанции 5000 метров. И это при живых легендарных голландцах Свене Крамере и Патрике Русте. Хороши и девушки: Наталья Воронина, Екатерина Шихова и Ольга Фаткулина стабильно забегают в призы на этапах Кубка мира.

    Прыжки с трамплина

    Этот вид спорта долгое время считался "не нашим", но в нынешнем сезоне Евгений Климов делает все, чтобы оставить стереотип в прошлом. В ноябре он стал первым "летающим" лыжником из России, сумевшим одержать победу на этапе Кубка мира. Пока Евгению не удается быть стабильным на всех стартах, но то, что его успех не случаен, очевидно. Так, на последнем этапе в швейцарском Энгельберге Климов лидировал после первой попытки, но стал пятым. В общем зачете он пока на довольно высоком седьмом месте, однако сам спортсмен уверен, что может выступать еще лучше.

    Поделиться