23.12.2018 14:33
    Поделиться

    Брянские чиновники отправили своих детей отдыхать вместо инвалидов

    Сразу несколько ведомств потребовали разбирательства скандала в Брянской области, где дети городских чиновников поехали отдыхать в Турцию вместо ребят с ограниченными возможностями. Оплатил тур благотворительный фонд имени посла России в Турции Андрея Карлова.

    Деньги фонда выделялись на отправку в Турцию больных детей, однако в числе счастливчиков их не оказалось. Вместо них на курорт Демре отправились те, кто "добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности". По стечению обстоятельств отличники оказались детьми городских чиновников.

    - Мы не видим никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети. В городе семь тысяч детей, из них поехали 50, - заявил глава города Олег Шкуратов.

    Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова на связи с регионом, информация тщательнейшим образом проверяется, сообщили в Институте уполномоченных по правам ребенка. Расследования скандала потребовали и в "Единой России" - от однопартийца и брянского губернатора Александра Богомаза.

    - Чиновники в Клинцах потрясают не только своим абсолютно аморальным, недопустимым поступком, но и запредельной степенью цинизма и хамства, убежденностью в своей правоте, - заявила депутат Госдумы Ольга Баталина.

    Глава Брянской области пообещал наказать виновных, назвав ситуацию в Клинцах "возмутительной".

    - Такое поведение чиновников просто недопустимо - в первую очередь, с моральной точки зрения. Соответствующие выводы сделаны - заместитель главы администрации Клинцов Людмила Лубская уже не работает в администрации. Все виновные и причастные к этой истории будут наказаны, чтобы подобного впредь не повторилось, - приводит слова Александра Богомаза ТАСС.

    Собственную проверку подробностей туристической поездки начала и брянская прокуратура.

    Поделиться