24.12.2018 02:42
    Поделиться

    Скандальный журналист Spiegel присвоил пожертвования для детей

    Бывший репортер Der Spiegel Клаас Релоциус собирал с читателей пожертвования в помощь "турецким детям-сиротам", однако все собранные деньги переводил на свой личный банковский счет.

    По данным редакции Spiegel, сбор средств осуществлялся с личной электронной почты Релоциуса. Издание уже выразило готовность помогать следствию в этом деле, пишет РИА Новости.

    Журналиста Клааса Релоциуса прославили репортажи, многие из которых были посвящены Сирии. Корреспондент эмоционально писал о жизни детей в условиях войны, а также о беженцах.

    Однако на днях Релоциус был вынужден уволиться из Spiegel. Причина: выдуманные детали и недостоверные факты в его статьях. Фальсификации вскрылись в результате внутреннего расследования издания. Всего репортер написал для Spiegel около 60 статей и, как минимум, 14 материалов были в той или иной степени сфабрикованы.

    За свою работу Релоциус неоднократно получал награды, становился журналистом года. После скандального разоблачения он вернул четыре награды ассоциации Reporter-Forum.

    Поделиться