25.12.2018 19:50
    Поделиться

    На Украине прекратилось действие военного положения

    Президент Украины Петр Порошенко не стал продлевать режим военного положения в десяти областях страны. Об этом он торжественно сообщил на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБОУ), начало которого было назначено на два часа пополудни - официальное время истечения военного положения. Таким образом, он подтвердил сложившееся мнение, что и провокация в Керченском проливе, и фарс с военным положением нужны были ему исключительно в личных целях.

    О том, что это был именно пропагандистский фарс, можно судить по итогам месячного военного положения, которое с точки зрения повышения обороноспособности Украины оказались равны нулю. Так, единственное мероприятие, о котором отчиталось военное ведомство, - проведение сборов оперативного резерва вооруженных сил (ВСУ), которое в отдельно взятой Херсонской области закончилось разгромом отведенных под размещение этого "состава" санаториев.

    Также режим ВП был использован военкоматами для кампании по натуральному "отлову" уклонистов и преимущественно не в тех регионах, где оно действовало. Что, безусловно, повысило благосостояние ответственных за призыв - расценки за "откос" от призыва и соответствующие рекомендации украинские СМИ сегодня публикуют открыто.

    Халатно отнеслись к угрозе "российской агрессии" и местные власти.

    Во время так называемого "военного положения" создание блокпостов на основных транспортных артериях было фактически спущено на тормозах, сообщения о массовом скоплении военных в Одессе, Николаеве, Запорожье, Харькове на поверку не подтвердились. Однако некоторые мэры, например глава Одессы Геннадий Труханов, превентивно ввели запрет на продажу спиртного людям в военной форме.

    Единственная мера, которую можно оценить количественно, запрет на въезд россиянам мужского пола: всего за месяц украинская Госпогранслужба сняла с самолетов и поездов 1600 человек с российскими паспортами. Этот запрет, к слову, продолжит действовать и после отмены ВП.

    Зато режим ВП был максимально использован Петром Порошенко в рамках его предвыборной кампании: он примерно в два раза чаще надевал перед камерами камуфляж, ездил в нем на Донбасс и пугал солдат будущей войной. Вслед за ним военную форму натянули на себя и некоторые чиновники правительства, например скандальный министр инфраструктуры Омелян. Но после официальных разъяснений министерства обороны о том, что штатским мундир не положен даже во время войны, снял его.

    Кстати

    В ноябре 2018 года совокупный государственный (т.н. "прямой") долг Украины, равно как и гарантированный государством долг, выросли на 0,6 процента до 74,76 миллиарда долларов. Об этом 26 декабря сообщил Минфин Украины. 45,4 процента долга номинированы в долларах, 29,2 процента - в гривнах, 15,9 процента - в специальных правах заимствования (искусственное платежное средство, выпускаемое МВФ). Еще 8,2 процента номинированы в евро и менее 1 процента - в японских иенах и канадских долларах.

    При этом МВФ неделю назад пересмотрел прогноз роста ВВП Украины на 2019-20 годы, понизив его до 3,3 процента вместо ранее ожидавшихся 3,5 процента. Также МВФ предполагает, что долларв 2019 году подорожает до 28,6 гривны, тогда как средний курс за текущий год составил 27 гривен за доллар.

    Подготовил Константин Волков

    Поделиться