25.12.2018 14:01
    Поделиться

    Региональный ЦОК оценил квалификацию коммунальщиков Ямала

    Центр отраслевой квалификации ЯНАО открыл свои двери для соискателей: у представителей рабочих профессий Ямала появилась возможность получить независимую оценку их квалификации. Свой уровень квалификации уже подтвердили 34 работника сферы коммунальной энергетики и ЖКХ.

    Отлаженная работа сферы коммунальной энергетики и ЖКХ, ее модернизация возможны только при наличии у специалистов достаточной квалификации. Для улучшения ситуации в отрасли создается Национальная система профессиональных квалификаций.

    Центр отраслевой квалификации-ЯНАО является единственным органом на территории автономного округа, наделённым полномочиями для подтверждения профессиональных квалификаций специалистов в сфере ЖКХ.

    В начале декабря Центр провёл независимую оценку квалификации для соискателей из Ямальского, Шурышкарского, Приуральского филиалов АО "Ямалкоммунэнерго" и предприятия ОАО "Тепло-Энергетик" (г. Лабытнанги).

    На экзамене проверили свои знания специалисты по следующим профессиональным стандартам:

    - Руководитель структурного подразделения предприятия по эксплуатации котлов на газообразном, жидком топливе и электронагреве;

    - Мастер по эксплуатации трубопроводов и оборудования тепловых сетей;

    - Руководитель структурного подразделения предприятия водоснабжения по эксплуатации насосной станции водопровода;

    - Мастер по эксплуатации очистных сооружений водоотведения;

    - Техник-лаборант по химическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения;

    - Мастер по эксплуатации котлов на твердом топливе.

    Оценка квалификации проводилась в соответствии с комплектом оценочных средств, утвержденным Советом по профессиональным квалификациям жилищно-коммунального хозяйства для конкретного наименования квалификации, состоящим из теоретических и практических заданий.

    К практическому этапу профессионального экзамена допускались лишь соискатели, успешно сдавшие теоретическую часть - в форме тестирования. При этом перечни вопросов носили исключительно профильный характер для каждой квалификации соискателя.

    Главный акцент эксперты Центра отраслевой квалификации-ЯНАО делают именно на практические задания, максимально приближая их выполнение к реальным условиям труда. Применяются специальные макеты и тренажеры, задания выполняются и на предприятиях сферы ЖКХ.

    К примеру, техники-лаборанты по химическому анализу воды должны были провести целый ряд анализов: отобрать пробы, проверить на цветность, мутность, химсостав, заполнить соответствующие акты и журналы. А мастера по эксплуатации котлов на твердом топливе и руководители структурных подразделений предприятий по эксплуатации котлов заранее приготовили "портфолио", которое включало в себя фото и видеоматериалы с непосредственных мест работы.

    Специалисты, успешно сдавшие профессиональный экзамен, получат свидетельство о присвоении квалификации в соответствии с профстандартом.

    Заметим, что в Центр отраслевой квалификации ЯНАО могут обратиться соискатели по 72 квалификациям жилищной и коммунальной сфер деятельности: электромонтеры, слесари-сантехники, инженеры по ремонту общего имущества МКД, техники по абонентному обслуживанию потребителей, сварщики, штукатуры и т.д.

    Сайт компании www.yamalkomenergo.ru

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Ямалкоммунэнерго"

    Поделиться