26.12.2018 22:28
    Поделиться

    "Календарь поэзии": И все-таки есть такая профессия - папина дочь

    Вот девочка Марина.

    А вот ее машина...

    Валентин Берестов. Про машину, 1957

    Да-да, это та самая Марина.

    А вот ее книга*.

    Я еще не дочитал и первой главы, когда мне захотелось читать книжку вслух родным и друзьям.

    Я знал Валентина Дмитриевича Берестова совсем немного, и книга Марины Берестовой стала для меня продолжением этого драгоценного для меня знакомства.

    Книга вводит читателя в дом поэта, в его семейную и творческую жизнь.

    При этом книга Марины деликатна и бережна, в ней есть та редкая мера откровенности, та ее граница, которую не всегда чувствуют мемуаристы.

    В книге Марины - хоровод портретов замечательных людей, друживших с Валентином Берестовым. Увы, друзья редко передаются по наследству. Мало сегодня таких семей, где дети дружат с друзьями своих родителей. Но вот Валентин Дмитриевич передал Марине всех своих друзей, и благодаря этому она рассказывает нам не только об отце, но и об Эдуарде Бабаеве, Науме Коржавине, Федоре Поленове, Леониде Лиходееве, Борисе Заходере, Андрее Чернове, Эдуарде Успенском, Андрее Анпилове (кстати, Андрей написал к книге замечательное послесловие).

    В книге много не публиковавшихся ранее строчек Берестова. Это и стихи, и письма, и записки.

    Отыскала Марина и открытку, которую Корней Иванович Чуковский послал Дмитрию Матвеевичу - отцу поэта. Открытка была написана после войны, когда Дмитрий Матвеевич вернулся из плена, узнал о том, как Чуковский спас его сына от голодной смерти в Ташкенте, и написал Корнею Ивановичу благодарственное письмо.

    Вот что ответил Чуковский: "Дорогой Дмитрий Матвеевич! Вы, конечно, очень преувеличиваете мою роль в деле помощи вашему сыну. Валя встал бы на ноги при всех обстоятельствах. Всякий - в первый же час знакомства с ним - чувствовал, что это необыкновенная личность... Его одухотворенность повышала нравственную температуру в том обществе, где он появлялся..."

    Чуковский пишет здесь о 14-15-летнем Вале. А я познакомился с Валентином Дмитриевичем, когда ему было под семьдесят. И сразу восхитился в нем именно этим: благородством, одухотворенностью. То, что мудрый Корней Иванович прозрел в худеньком подростке-очкарике, через полвека стало всем очевидным.

    Однажды кто-то упрекнул Марину: "Как вы, взрослый человек, позволяете, чтобы вас представляли чьей-то дочкой! Ведь дочка - это не профессия".

    - Ну уж это как для кого! - рассмеялась Марина.

    В предисловии к книжке Марина, вспоминая эту историю, пишет: "Мой папа считал, что быть его дочерью - это даже не профессия, а звание. "Уволю, - угрожал он, если вдруг был мной недоволен, - переведу в племянницы!"

    Мне кажется, совсем необязательно отцу быть знаменитым, чтобы дочка чувствовала себя в высоком звании дочери. Но обязательны: взаимное притяжение, любовь, прощение, глубокая и искренняя заинтересованность в делах и заботах друг друга.

    Пишите об отцах, не думая об их славе или бесславии, не ожидая издателей, не сетуя на беспамятное время. Памятным или беспамятным мы его делаем сами.

    *Марина Берестова. Профессия - дочь. Издательство "Мир детства", 2018.

    Дата

    В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Валентина Берестова.

    Дочери об отцах-поэтах

    Лидия Чуковская. Памяти детства.

    Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская). Маяковский на Манхэттене. История любви...

    Наталья Яшина. Воспоминание об отце.

    Марина Тарковская. Осколки зеркала.

    Екатерина Рождественская. Жили-были, ели-пили...

    Из книги Марины Берестовой "Профессия - дочь"

    В детстве папа называл меня Лап Лапыч, а я его Топ Топыч.

    Лапыч - это, наверное, от "лапочка" и потому, что руки у нас были совсем одинаковые. Папа время от времени требовал: "Отдай мои руки!"

    А Топыч пошел оттого, что папино присутствие в доме было всегда заметно. Вернее, слышно.

    ***

    Ко мне папа, как я всегда считала, относился крайне несерьезно.

    "Моя дочь, - почему-то любил говорить он. - Захочу - с кашей съем".

    Я так никогда и не могла понять, зачем ему надо было меня есть с кашей?

    Я к нему тоже относилась без особого уважения.

    Папа любил вспоминать, как, едва научившись ходить, я прогуливалась прямо по нему и радостно заявляла: "Ты - снег! Я хожу по снегу!"

    ***

    Когда папа работал, мне разрешено было ему мешать. Не всегда, конечно, а только если случалось что-нибудь важное.

    А важное в моей жизни случалось в ту пору довольно часто. Папа это прекрасно понимал и не сердился за то, что я его отрываю от работы из-за сущих, по мнению взрослых, пустяков.

    ...Вообще-то, если папа был действительно занят, то я старалась ему не мешать.

    Я с раннего детства знала, что работать мой папа может в совершенно неожиданных местах и в самое необычное для нормальных людей время.

    Вот идем мы вместе гулять, болтаем о всякой всячине. "Папа, а ты знаешь..." - начинаю я, смотрю на него и прикусываю язык. Сейчас лучше мне немного помолчать. Папины глаза его из серых стали голубыми, а так бывает только, когда он работает.

    ***

    Сердился он на меня крайне редко.

    Отец у Марины большой

    либерал

    Ни разу ремнем он Марину

    не драл!

    Папа всю жизнь грозился меня отшлепать, но все как-то не получалось, хотя было за что.

    ***

    Оставляет мне папа деньги и записку:

    Денег дочке оставлена масса.

    Ты купи себе рыбы и мяса,

    Молока, творога и редиски,

    Съешь все то, что указано

    в списке.

    Если ж купишь конфет

    и халвы,

    Не сносить тебе, дочь, головы!

    Я настолько привыкла к таким запискам, к постоянным рифмам и стихам, что много лет мне казалось, что это все в порядке вещей, что по-другому жить просто невозможно.

    ***

    Первый инфаркт случился у папы, когда ему было чуть больше сорока, с тех пор папа всегда носил с собой нитроглицерин, который ему приходилось глотать в самый неподходящий момент и в самых неожиданных местах.

    "Сердцу не прикажешь", - шутя объяснял папа, а я сразу вспоминала, что любая минута может оказаться последней.

    Когда папа был рядом, я наслаждалась каждой минутой общения с ним. Кое-кто удивлялся, глядя на нас: все говорят и говорят, а наговориться не могут.

    ***

    Я на всю жизнь сохранила этот восторг, который я чувствовала, стоило мне только заговорить о своем папе. Как тогда в детстве, когда я кричала: "Ты - снег! Я хожу по снегу!.."

    Поделиться