26.12.2018 11:54
    Поделиться

    Скидки на штрафы ГАИ снизили число водителей-неплатильщиков

    Благодаря 50-процентной скидке при своевременной оплате водителями штрафов ГАИ, в службе судебных приставов вдвое сократилось число дел на автолюбителей-неплательщиков в Москве. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы судебных приставов по Москве.

    Количество самих нарушителей не сокращается. Но к судебным приставам попадают дела только неплательщиков. Сегодня же большинство оштрафованных предпочитают сразу заплатить, так как в этом случае штраф обходится дешевле.

    Сухие цифры таковы: количество постановлений ГИБДД, предъявленных судебным приставам на принудительное исполнение, сократилось с 3,2 млн за 11 месяцев 2017 года до 1,4 млн постановлений за 11 месяцев 2018 года. "Также снижение отмечается и по суммам взыскания административных штрафов (с 3 млрд рублей за 11 месяцев 2017 года до 1,3 млрд рублей за 11 месяцев 2018 года)", - сказали в столичном управлении службы судебных приставов.

    Напомним, правило, позволяющее в течение первых 20 дней после наложения штрафа за нарушение правил дорожного движения, появилось в 2016 году. "Скидки" не распространяются на штрафы за наиболее тяжкие нарушения, например, управление машиной в состоянии опьянения, за отказ пройти медосвидетельствование, за нарушение правил дорожного движения, если они повлекли вред здоровью потерпевшего, за оставление места ДТП и за повторные нарушения.

    Но две трети штрафов с водителей в Москве взыскиваются за превышение скорости. Столица является лидером по числу систем фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения: на дорогах работают 1460 стационарных, 34 передвижных, 375 мобильных комплексов фото- и видеофиксации, а также 110 комплексов на общественном городском транспорте.

    Для взыскания административных штрафов, основную массу которых составляют штрафы ГИБДД, в УФССП России по Москве созданы восемь специализированных отделов. Столичными приставами за 11 месяцев этого года принудительно взыскано штрафов на 1,1 миллиарда рублей.

    Поделиться