26.12.2018 17:05
    Поделиться

    В Петербурге стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу

    В среду в Центральном выставочном зале "Манеж" торжественно открылись чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу под патронажем короля Саудовской Аравии Сальмана.

    Как сообщили в пресс-службе российской шахматной федерации, церемонии предшествовала пресс-конференция, в которой приняли участие чемпионы мира Магнус Карлсен и Цзюй Вэньцзюнь, вице-чемпион мира Сергей Карякин, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, президент РШФ Андрей Филатов и директор "Манежа" Павел Пригара.

    Аркадий Дворкович в своем выступлении поблагодарил всех, кто помог в организации этих престижных и представительных соревнований. Господин Дворкович отметил, что Санкт-Петербург как место проведения чемпионатов мира - это наш совместный выбор:

    - Очень рад, что турнир будет проходить в "Манеже" - красивом историческом здании в самом центре города. Вообще, Санкт-Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира, и я уверен, что многие шахматисты захотят еще не раз сюда вернуться.

    Что касается главных фаворитов соревнований, то, отвечая на вопросы журналистов, чемпионы мира Магнус Карлсен и Цзюй Вэньцзюнь постарались уйти от прогнозов, но поддержали введение урока по шахматам в школьную программу. "Шахматы как школьная дисциплина - это отличная идея. Единственное, я бы не хотел, чтобы это было обязательным предметом. Но в целом изучение шахмат в школе может, безусловно, принести дивиденды тем, кто их изучает", - заявил Карслен.

    В свою очередь Цзюй Вэньцзюнь добавила, что на ее Родине эта практика уже распространенная: "Это очень хорошая идея. Шахматы учат детей логике. В Китае уже во многих школах шахматы преподаются как обязательный предмет, и я надеюсь, что в будущем таких школ станет еще больше".

    Добавим, что общий призовой фонд чемпионатов мира по блицу и рапиду в Северной столице составил внушительную цифру в один миллион сто пятьдесят тысяч долларов.

    Действующим чемпионом мира по рапиду является представитель Индии Вишванатан Ананд, а по блицу - Магнус Карлсен. У женщин обладательницами званий являются соответственно Цзюй Вэньцзюнь и грузинка Нана Дзагнидзе.

    Поделиться