Сибирские студенты запустили интернет-сервис по выгулу собак

Группа студентов Тюменского госуниверситета запускает интернет-сервис по выгулу собак. Принцип схож с "Яндекс.Такси".

Третьекурсник факультета прикладной информатики Дмитрий Строков к идее пришел после позапрошлогодней поездки в США, где в одном из городов увидел на фонарных столбах объявления частных лиц, предлагающих соответствующую услугу владельцам псов. Тогда Дмитрий подумал: "Любопытно, но в цифровой век сообщать о своих хотениях-умениях на бумажных листках - наверное, уже анахронизм".

Над оптимальной структурой сетевой площадки Строков с товарищами думали последние полгода. В итоге остановились на следующей схеме. Зарегистрированный пользователь в базе заявок специализированного сайта либо на профильной страничке для стартаперов "ВКонтакте" оставляет сведения о четвероногом друге, свои пожелания. Он ориентируется на рекомендуемую стоимость, но, разумеется, может торговаться. С ним связывается онлайн кто-либо из доверенных выгульщиков: мол, к работе готов, давайте обговорим детали. Желающих оказать услугу заказчику может оказаться сразу и два, и три. Что подразумевает состязательность и снижение цены.

Выгульщики - люди не случайные. В начале января пройдет первый учебный курс для тех, кто и в холод, и в зной, и в слякоть готов совершать моцион с чужими собаками. О чтении лекций студенты договорились с опытными кинологами. Доступ к порталу откроют только успешно прошедшим курсы. Ну а пока Дмитрий обкатывает проект с группой молодых людей, имеющих достаточный опыт общения с домашними питомцами и за которых может лично поручиться. Среди обязательных технических атрибутов выгульщика - альпинистский карабин и экшн-камера. Видеоролик прогулки понадобится в случае возникновения каких-либо недоразумений, споров, предъявления претензий от владельца пса.

В январе пройдет первый учебный курс для тех, кто и в холод, и в зной, и в слякоть готов совершать моцион с чужой собакой

Пожалуй, юридическая сторона дела важна не менее организационной.

- В обязательном порядке заключается сделка, и выгульщик тоже берет на себя ответственность, - говорит Дмитрий Строков.

комментарии

Александра Шихова, администратор кинологического центра, Екатеринбург:

- Для себя я сформулировала такое правило: держишь собаку - не ленись, будь всегда с ней. Я бы свою, признаться, ни за что не доверила незнакомцу. И собака собаке рознь: одно дело - шпиц, совсем другое - среднеазиатская овчарка, с которой иной девушке хрупкого телосложения не справиться. Пусть пес дрессированный, дисциплинированный, только не факт, что он не проявит верх непослушания с чужим человеком. Вместе с тем потребность в сервисе не отвергаю. Животное, запертое в квартире из-за того, что хозяин занемог, уехал в командировку, - несчастное животное.

Александр Малышкин, старший инспектор зонального центра кинологической службы УМВД России по Тюменской области:

- Ко мне не раз обращались с просьбой прогуливать чью-нибудь собаку на время отъезда хозяина. Я иногда отвечал: не все так просто, надо сначала доверительный контакт с ней установить. Не каждая собака примет постороннего человека. И меры предосторожности должны быть максимальными. Даже вроде бы безобидный спаниель при определенных обстоятельствах способен зубы показать. Так что на улицу - только с намордником. Нужен ли собственно сервис? В принципе да.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться