27.12.2018 23:01
    Поделиться

    Татарстан снизил издержки при выработке электроэнергии

    Республика снизила издержки при выработке электроэнергии
    За последние пять лет энергетики Татарстана сумели сократить удельный расход топлива на выработку электроэнергии. Этот показатель снизился на 13 процентов, в то время как в среднем по России - всего на три. Достичь успеха удалось в результате модернизации и ввода новых мощностей.

    По словам министра промышленности и торговли Татарстана Альберта Каримова, ключевыми событиями уходящего года в энергетике стали завершение проекта по строительству парогазовой установки мощностью 230 МВТ на Казанской ТЭЦ-1 и реконструкции подстанции "Портовая", за которую отвечает "Сетевая компания". Кроме того, продолжается реконструкция подстанции "Зеленодольская".

    Всего с 2013 года в энергосистеме республики появилось более 70 важных объектов, инвестиции в эти проекты оцениваются в 45 миллиардов рублей. Энергетики отмечают, что инновационные решения были применены во время реконструкции и строительства таких объектов, как подстанция 500 кВ "Киндери" - крупнейший центр электропитания Казани, ПС-110 кВ "Южная", ПС 500 кВ "Бугульма", ПС 110 кВ "Юбилейная" и ПС 220 кВ "Бегишево". Они питают предприятия нефтехимического комплекса и нефтедобычи.

    - На предприятиях энергетического комплекса занято более 16 тысяч человек. Ежегодно энергетики реализуют проекты, направленные на сокращение энергодефицита и повышение надежности электроснабжения потребителей. Энергетика - важнейшая отрасль, без которой невозможно развитие промышленности. От нее зависит экономический рост республики, удобство и комфорт потребителя, каждый день нуждающегося в тепле, свете и электричестве, - говорит министр. Сегодня Татарстан находится в числе самых инновационных индустриальных площадок в России. Это подтвердил и Эдуард Галеев, генеральный директор "ТГК-16" - одной из наиболее технологичных энергокомпаний республики.

    - В Татарстане проектируются и строятся энергоблоки с использованием современных высокоэффективных технологий. В частности, сейчас проходит экспертизу проект новой станции для компании "Нижнекамскнефтехим". Новый блок позволит повысить надежность энергоснабжения всего Нижнекамского промышленного узла. Подобные проекты реализуются и в Казанском энергорайоне. Здесь используются наиболее передовые решения европейских и американских компаний - лучшие доступные технологии, - подчеркнул Эдуард Галеев.

    Большое внимание энергетики Татарстана уделяют и экологическому аспекту внедрения инновационных технологий - варианты технических решений всегда выбираются с учетом снижения загрязнения окружающей среды. Так, с 2014 года Группа компаний ТАИФ наряду с РДУ Татарстана и "Сетевой компанией" принимает участие в реализации комплексной программы по повышению надежности электроснабжения Нижнекамского промышленного узла для обеспечения безаварийной работы опасных производств, а также исключения аварийных и залповых выбросов загрязняющих веществ.

    Поделиться