27.12.2018 10:45
    Поделиться

    Трамп собирается запретить покупку оборудования Huawei и ZTE

    Президент США Дональд Трамп планирует в начале следующего года запретить американским компаниям покупать оборудование китайских производителей Huawei и ZTE.
    Свою подпись под соответствующим указом глава американского государства может поставить уже в январе, передает агентство Reuters со ссылкой сразу на несколько осведомленных источников.

    Проработка документа находится на завершающей стадии, в текст которого вносятся заключительные правки. Ожидается, что министерству торговли США будет предписано тормозить сделки с компаниями, которые несут потенциальные угрозы для американской национальной безопасности.

    Подобный шаг позволит окончательно выдавить китайских гигантов с рынка США. Хозяин Белого дома утверждает, что Huawei и ZTE имеют тесные связи с китайским правительством, а производимое указанными компаниями оборудование может использоваться Пекином для слежки и несанкционированного сбора данных.

    Ранее Вашингтон призвал провайдеров беспроводной связи и интернета в Германии, Италии и Японии отказаться от оборудования Huawei. Американская сторона при этом сослалась на необходимость обеспечения безопасности своих военных объектов за рубежом.

    Официальный Токио моментально отреагировал на команду из Белого дома и уже 10 декабря запретил Huawei и ZTE участвовать в госзакупках. Решение было принято по итогам заседания глав ведомств, которое было посвящено вопросам кибербезопасности. Генеральный секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга подчеркнул, что для Японии важно отказаться от оборудования, которое может нести в себе вредные функции и применяться для кражи данных.

    Поделиться